Екатеринбургский театральный институт будет сохранен - власти
23 ноября 2012 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорились о том, что Екатеринбургский государственный театральный институт (ЕГТИ), попавший в список вузов с признаками неэффективности, будет сохранен, сообщил представитель департамента информационной политики главы региона.

Министерство образования и науки РФ в начале ноября опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений страны: у 136 вузов и 450 филиалов были обнаружены признаки неэффективности. Окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах в каждом регионе, а предложения по их реорганизации представят к весне.

Ректор ЕГТИ Владимир Бабенко ранее сообщал , что институт по итогам мониторинга попал в список вузов с признаками неэффективности. Институт продемонстрировал низкие показатели по ЕГЭ, числу иностранных студентов и финансированию НИОКР. По информации ректора, возникла угроза того, что учебное заведение будет реорганизовано в факультет при Уральской консерватории. Бабенко выступил против этого. Глава Свердловской области поддержал инициативу по сохранению института и обратился к Мединскому с соответствующей просьбой.

"Театральный (институт) сохраняют, (об этом) Мединский заявил губернатору", - отметил представитель областных властей.

Ранее в обращении к Мединскому Куйвашев отметил, что в Свердловской области действует 30 профессиональных театров. В регионе в расчете на миллион жителей приходится семь театров, тогда как в целом по России - вдвое меньше. Подготовку кадров для театральных организаций области и всего Уральского региона осуществляет ЕГТИ.

"Творческий состав театров Уральского федерального округа на 85% состоит из выпускников ЕГТИ. Они востребованы не только театрами Урала, но и учреждениями других регионов России. В настоящее время в ЕГТИ обучаются студенты из 29 субъектов РФ, шести областей Казахстана, Узбекистана. Из общего числа 93% выпускников трудоустраиваются в театральных организациях, шесть - в иных учреждениях культуры", - говорится в обращении губернатора.

Куйвашев отметил, что качество подготовки специалистов подтверждает успешная деятельность региональных театров. Достаточно назвать Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, чьи постановки и артисты завоевали 16 высших театральных премий "Золотая маска". А успешная работа "Коляда-театра" связана с именем одного из самых известных преподавателей ЕГТИ Николая Коляды, создавшего уральскую школу современной драматургии.