Дальнему Востоку необходимы крупные амбициозные инвестпроекты
26 ноября 2012 года

Значение российского Дальнего Востока недооценивается, особенно в условиях сотрудничества с Северо-Восточной Азией, этому российскому регионы необходимы крупные амбициозные инвестпроекты, что поднимет его развитие на новый уровень, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Васильевич Крупнов.

"Я считаю, что в ситуации, когда центр экономической мировой жизни полностью сместился в Северо-Восточную Азию, мы просто не имеем права, как мировая держава, присутствовать на большом Дальнем Востоке своим самым неразвитым регионом. В этом плане у нас выбор очень простой: либо мы кардинально, революционно в созидательном, содержательном смысле резко начнем поднимать Дальний Восток, превращая его в форпост российского развития, либо будет идти вот такое вялое состояние. Я считаю, Дальний Восток - это геополитический район номер один для России", - сказал Крупнов в ходе круглого стола в в формате видеомоста Москва - Улан-Удэ - Чита - Хабаровск, в ходе которого обсуждались проблемы и перспективы Забайкалья и Дальнего Востока.

Он отметил, что необходимо увеличить в разы финансирование дальневосточных регионов, обеспечить "колоссальные инвестиции под колоссальные инвестиционные проекты". В качестве примера он привел создание космодрома "Восточный", так как считает, что масштаб этого проекта в настоящее время не соответствует задачам региона. Космодром "Восточный", как предполагается, должен обеспечить России независимый выход в космос, позволив выводить тяжелые ракеты и обеспечивать пилотируемые запуски.

"Мне кажется, что абсолютно недостаточно для страны просто строить стартовую площадку и даже небольшой городок при ней. Очевидно, что нужно делать Дальневосточный космический кластер, который бы отвечал не только на вопросы России, но и всего мира: "Зачем миру космос?" То есть нужны дальнейшие стратегические перспективные исследования. Когда я подписывал акт рекогносцировки в 2007 году, и затраты составляли 183 миллиарда рублей, то сейчас они уже выходят под полтриллиона. То есть в этом смысле гигантские затраты нужно делать в выдающиеся объекты", - отметил эксперт.