Бизнес-сообщество предложит свою версию нацпрограммы по развитию экономики РФ
7 ноября 2012 года

Бизнес-сообщество готово разработать национальную программу "Несырьевой вектор российской экономики" и представить ее в 2013 году федеральным властям, сообщил в среду уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

Титов в Томске принимает участие в форуме "Инвестиционные сезоны-2012", в рамках которого проходят рабочие встречи представителей власти, бизнеса и финансовых институтов.

"Главная задача страны на сегодня - развить параллельную несырьевую экономику России. Сырьевая экономика обеспечивает стабильность, решает социальные проблемы. Но параллельно должна существовать экономика, которая обеспечит независимость от сырья. Мы хотим предложить национальную программу "Несырьевой вектор развития российской экономики", - сказал Титов.

Он отметил, что программа будет учитывать все направления развития экономики, включая тарифную, налоговую политику, предложения по улучшению бизнес-климата в регионах и другое.

По его словам, заниматься разработкой программы готовы общественная организация "Деловая России" и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

"На сегодня мы готовим техзадание на создание такой программы, хотим представить это президенту. Думаю, за полгода ее (программу) разработать можно. И если нам поручат это сделать, мы сделаем", - сказал омбудсмен.

По его словам, в настоящее время Россия находится "не на очень выгодных местах в мире" по балансу выгодности производства и безопасности для бизнеса.

"Сегодня с этим не все в порядке. Инвестиции идут, но баланс не в пользу России. Уже в этом году есть предпосылки к тому, что 100 миллиардов рублей уйдет из России. Это реальные предприниматели и инвесторы, которые не видят перспективы в России. Мы должны сделать все, чтобы мы привлекали инвестиции...", - отметил Титов.

В настоящее время, по словам омбудсмена, бизнес в РФ зачастую неконкурентоспособен.

"У нас высоки издержки. Мы за газ и энергию платим примерно столько же, сколько и конкуренты, а у ближайшего конкурента - Казахстана - электроэнергия стоит раза в три дешевле. И налоги в Казахстане меньше на 40%. Кроме того, высокие ставки по кредитам. В других странах они приближаются к минимальным за десятилетия - 2-3 %, у нас начинаются с 13%. Причем, это краткосрочные кредиты, и плюс нужно заложить еще активы под это. Это невыгодно", - отметил Титов.

Также, по его словам, сверхвысокими являются риски по безопасности. "Есть возможность коррупционного, административного давления, есть потенциал отъема собственности чиновниками", - заметил уполномоченный.