Белорусский инвестиционный форум пройдет в Минске 15-16 ноября
15 ноября 2012 года

Седьмой Белорусский инвестиционный форум пройдет в Минске 15-16 ноября.

Ожидается, что форум в этом году посетят около 500 участников, большинство из которых составят представители крупного иностранного бизнеса, финансовых институтов, международных организаций. Организаторы обещают, что на форуме будет представлена "полная и достоверная информация об инвестиционном потенциале страны, в том числе, о возможностях, открывающихся в связи с формированием Единого экономического пространства". Потенциальным инвесторам также будут предложены на рассмотрение инвестпроекты и привлекательные объекты для приватизации.

Впервые в рамках форума будет проведен конкурс стартап-проектов. Потенциальным инвесторам 15 ноября на Startup Day будут представлены 15 наиболее перспективных инновационных проектов начинающих предпринимателей. И впервые белорусские "стартапы" смогут рассчитывать на правительственный грант в размере 300 миллионов белорусских рублей (около 35 тысяч долларов).

Также в рамках форума пройдут заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, Минский инвестиционный день.

Национальное агентство инвестиций и приватизации Белоруссии сообщило, что в рамках форума будут представлены инвестпроекты на один миллиард долларов.

На выставке, которая пройдет в рамках Белорусского инвестиционного форума будут презентованы 23 проекта.

"Все они коррелируют с тематикой форума: инновационная экономика (фармацевтика, новые материалы, альтернативная энергетика), а также сельское хозяйство, пищевая промышленность и машиностроение", - говорится в сообщении агентства.

"Проекты будут представлены иностранным инвесторам в соответствии с единым форматом, разработанным Национальным агентством инвестиций и приватизации с участием "большой четверки" консалтинговых компаний мира", - отметили в агентстве инвестиций и приватизации.

Сразу девять инвестиционных проектов заявит Минэнерго. Это строительство Немновской, Оршанской, Шкловской, Могилевской и Речицкой ГЭС и четырех ветропарков - в Лиозненском, Ошмянском, Новогрудском и Сморгонском районах.