Вопросы нормативного стажа и страхового периода вызывают наиболее острые споры - Голодец
29 октября 2012 года

Наиболее острые споры в ходе обсуждения концепции пенсионной реформы на различных площадках вызывают вопросы нормативного стажа и страхового периода, в течение которого выплачивается пенсия, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Сейчас средний страховой период, в течение которого выплачивается пенсия, составляет 19 лет. Российские власти предлагают увеличить его в ближайшей перспективе до 21 года.

"Мы не нашли поддержки сегодня, когда обсуждали эту тему, и ни одна из категорий населения, которая обсуждает эту тему, сегодня не готова. Тут есть очень серьезные аргументы, которые предлагают идти по другому пути в ходе пенсионной реформы", - сказала Голодец на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Обновленный проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года будет подготовлен, как ожидается, к 15 ноября. Ранее президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по сокращению нормативного стажа для выхода на пенсию с запланированных 40 лет как минимум до 35. Как отмечала Голодец, эти пожелания будут отражены в новом проекте документа.



Премьер-министр РФ в понедельник поручил дополнительно проанализировать вопрос страхового периода в рамках обсуждения концепции пенсионной реформы.

"По страховому периоду я предлагаю еще раз к этому вопросу вернуться, проанализировать ситуацию и, может быть, сохранить те правила, которые в настоящий момент существуют, откорректировав с другой стороны методики и порядки исчисления", - сказал он на совещании.

По словам Медведева, необходимо прислушаться к критическим высказываниям по поводу предложенного правительством варианта пенсионной реформы и если необходимо, внести в него коррективы.

Голодец рассказала, что обсуждение концепции пенсионной реформы было проведено в Совете Федерации, Общественной палате, Госдуме, на уровне экспертов и научного сообщества, на встречах с представителями молодежных организаций в РСПП и на других площадках. Финальное обсуждение было проведено в рамках Российской трехсторонней комиссии с участием представителей правительства, работодателей и профсоюзов.

"Практически все участники дискуссии согласились с основными направлениями реформирования пенсионной системы, то есть что нужно реформировать ни у кого из участников дискуссии не вызывает сомнения", - рассказал Голодец.

По ее словам, все участники обсуждений согласны, что система расчета пенсий должна быть понятной и прозрачной, методику расчета необходимо утвердить на долгосрочный период и больше не менять правила игры, а пенсия должна быть справедливой с точки зрения взносов и выплат. Вместе с тем, по ее словам, по многим направлениям у участников дискуссии есть разные подходы.

В частности, как рассказала Голодец, практически все согласились с необходимостью реформирования досрочных пенсий, однако нет согласованной позиции, как именно это надо делать.

"Позиция профсоюзов была в том, что действительно нужно менять этот институт за счет изменения налогов на работодателя, но понятно, что работодатели не согласились с такой позицией и предлагают изменение прав работников в отношении досрочных пенсий", - сказала Голодец.

Она напомнила, что в разработанном правительством проекте стратегии пенсионной реформы речь идет о повышении налогов. "Я надеюсь, что дальше мы будем идти по пути изменения условий труда для того, чтобы как можно меньше людей в России было занято на вредных и опасных условиях труда", - добавила она.

Подводя итоги обсуждения, Медведев высказал мнение, что его смыслом должна быть не демонстрация открытости правительства, а в том, чтобы в случае необходимости вносить коррективы, идущие навстречу запросам общества.

По словам главы правительства, целью пенсионной реформы должно стать обеспечение интересов разных поколений граждан, создание современной системы пенсионного страхования, учитывающей все современные тенденции и тренды, включая демографическую ситуацию. "Обсуждение идет, достаточно яркое, местами горячее", - констатировал Медведев.

Он добавил, что в рамках этого обсуждения необходимо работать с молодыми людьми, которые только начали трудовую деятельность. "Именно это поколение, в конечном счете, должно получить возможность самостоятельно управлять своими пенсионными накоплениями", - сказал премьер.