Внедрение MNP без ограничения рамками региона может обойтись операторам в 5 млрд руб
31 октября 2012 года

Внедрение услуги сохранения номера при смене оператора (MNP) по всей стране, без ограничения рамками регионов, может привести к дополнительным тратам сотовых компаний в размере 5 миллиардов рублей, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что такую услугу планируется внедрить с 1 марта 2014 года. На первом этапе номер можно будет переносить только в пределах одного региона. Что касается возможности менять оператора, сохраняя свой номер, по всей стране, то этот вопрос будет дополнительно проработан, говорил чиновник. Госдума может принять закон о внедрении MNP уже в этом году.

"Основной аргумент операторов был в том, что если это делать на территории всей России, то это потребует дополнительных 5 миллиардов рублей инвестиций", - сказал Свердлов журналистам в кулуарах форума "Открытые инновации" во вторник.

"Мы с вниманием к этому относимся. Мы должны понимать востребованность услуги, чтобы принимать решение о 5 миллиардах", - добавил замминистра.

Внедрить MNP в России поручил в апреле 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ. Он заявлял, что услуга должна быть бесплатной для абонента.

Между тем, как ранее заявлял Дворкович, услуга все же будет платной - предполагается, что ее стоимость не превысит 100 рублей. Законом планируется установить предельный размер оплаты, операторы на свое усмотрение смогут устанавливать тариф ниже этого уровня.

По данным ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР), в Европе плата за перенос номера составляет в среднем 8,38 евро.

Для предоставления услуги MNP будет создана специальная база данных перенесенных номеров, которую будет вести уполномоченный орган исполнительный власти с возможностью аутсорсинга. Создание базы данных будет финансироваться из фонда универсального обслуживания (формируется за счет отчислений всеми операторами по 1,2% от выручки - ред.). Текущая эксплуатация будет финансироваться как сотовыми операторами, так и фондом.

Ранее Дворкович говорил, что, по предварительным оценкам, единоразовые затраты на создание этой базы составят около 500 миллионов рублей, а на ее управление - около 300 миллионов рублей ежегодно. Объем фонда универсального обслуживания сейчас составляет около 15 миллиардов рублей.

На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал думскую фракцию "Единой России" поспособствовать ускорению работы над законопроектом о внедрении MNP.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что палата может принять закон в течение осеннее сессии. При этом он высказал мнение, что реализация этого законопроекта не должна стать для оператора связи "источником сбора дополнительных поборов с граждан".

"Услугу переносимости номеров необходимо предоставлять бесплатно по всей стране, а соревноваться за потребителей операторы должны за счет качества и спектра предоставляемых услуг", - сказал вице-спикер Госдумы.

В России вопрос введения MNP обсуждается с 2005 года.

Мининформсвязи (предшественник нынешней Минкомсвязи) еще в 2005 году разработало проект документа, регламентирующего порядок внедрения MNP, однако он так и не был утвержден. После реорганизации министерства в 2008 году рассмотрение вопроса было и вовсе приостановлено.

Осенью 2009 года научно-технический совет Минкомсвязи вернулся к нему. Тогда чиновники заявили, что выступают за введение MNP, но не намерены предпринимать никаких административных мер в этой связи. Осенью 2010 года ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) направило в Минкомсвязь предложения о внедрении MNP. По предложенной МТТ схеме, ориентировочно сроки переносимости номера должны были составлять 20 дней, а стоимость переноса одного номера - около 20 долларов.

В октябре 2011 года Игорь Щеголев, возглавлявший тогда Минкомсвязь, заявил, что в министерстве считают внедрение MNP экономически нецелесообразным: спрос будет небольшим, а инвестиции - достаточно велики, и чтобы их окупить потребуется повышение тарифов.

По оценке крупнейшего российского сотового оператора ОАО "МТС", введение MNP только для операторов "большой тройки" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком") может обойтись почти в 400 миллионов долларов. При этом по оценкам исследовательской компании РОМИР, лишь около 2% абонентской базы потенциально заинтересованы в переносимости номеров.

Оператор-дискаунтер Tele2, четвертый по числу абонентов оператор в РФ, оценивал только свои затраты на внедрение MNP в 10-15 миллионов евро.