"УДАРу", судя по exit polls, отводится ключевая роль в новой Раде
29 октября 2012 года

Данные exit polls свидетельствуют о том, что будущее Верховной Рады на Украине во многом зависит от партии известного боксера Виталия Кличко "УДАР", сказал в воскресенье замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Выборы в Верховную Раду прошли в воскресенье, избирательные участки закрылись в 22.00 мск. По данным exit polls, лидирует правящая Партия регионов, в Раду также проходят еще четыре партии - "Батькивщина", "УДАР", КПУ и "Свобода". У партии Кличко, по данным разных exit polls, около 13-15% голосов.

"Батькивщина" плюс "Свобода" имеют около 40%, и Партия регионов плюс коммунисты тоже около 40%. А вот оставшиеся проценты - там до 100% не получается, потому что мелкие партии что-то взяли, но дело не в этом... Именно партия Кличко будет определять, собственно говоря, конфигурацию Рады: будет ли она оппозиционна к президенту... Будет ли у Партии регионов хотя бы ситуационное большинство или она окажется в Верховной Раде в оппозиции", - сказал Жарихин.

По словам эксперта, особая роль может достаться партии Кличко именно потому, что только блокировавшись с ней Партия регионов при нынешнем раскладе может обеспечить себе решающее большинство в парламенте в противовес оппозиционным "Батькивщине" и "Свободе".

В то же время, сам лидер "УДАРа" подтвердил готовность объединиться в Раде седьмого созыва с "Батькивщиной" и партией "Свобода" и отверг союз с Партией регионов и Компартией. Кличко напомнил, что его партия и ранее четко высказывалась в пользу сотрудничества с оппозицией. Вместе с тем Кличко отметил, что "никакого сотрудничества с Партией регионов и КПУ быть не может".

Один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк в свою очередь заявил, что объединенная оппозиция надеется, что партия "УДАР" присоединится к большинству в составе "Батькивщины" и националистической партии "Свобода".

Говоря о предварительных результатах выборов, Жарихин отметил также неожиданно большое число голосов, которые получило националистическое объединение "Свобода".

"Это в определенной степени неожиданно. Скорее, все считали, что они преодолеют пятипроцентный барьер, но с трудом. А оказалось, они с запасом и даже, по некоторым данным, обошли коммунистов", - сказал он.

При этом аналитик подчеркнул, что необходимо учитывать, что данные exit polls сейчас идут только "по половине Рады", т.е. по голосованию по партийным списком. А результаты по мажоритарным округам могут очень серьезно изменить картину.

Эксперт также высказал свое мнение относительно причин низкой явки избирателей на нынешние выборы. По его словам, это "безусловно связано с определенным разочарованием в выборах", но не только.

"Надо учитывать, что на Украине, как и в России все-таки выраженно президентская республика, не парламентская, поэтому постепенно избиратели все-таки начинают считать, что главное это выборы президента, а парламентские не считаются столь судьбоносными, и поэтому многие и не идут на (эти) выборы", - заметил Жарихин.

Он напомнил, что в России явка на выборы в Госдуму также была заметно меньше, чем на президентских выборах.