Тропический шторм "Сэнди" достигнет берегов Кубы в ночь на четверг
24 октября 2012 года

Тропический шторм "Сэнди" достигнет берегов Кубы в ночь на четверг, сообщила журналистам руководитель центра прогнозирования Института метеорологии Кубы Хосе Рубьера (Josе Rubiera).

В связи со штормовым предупреждением "информационная фаза" готовности введена на востоке страны. Чрезвычайные ведомства проводят разъяснительную работу с населением. Они также готовят объекты инфраструктуры и народного хозяйства к приходу стихи, в частности, укрепляются немногочисленные рекламные щиты и строительные конструкции.

Затяжные ливни и порывистый ветер до 100 километров в час ожидаются в шести провинциях: Камагуэй, Лас-Тунас, Гранма, Сантьяго-де-Куба, Ольгин и Гуантанамо. Сильное волнение на море (волны до 8 метров) может привести к подтоплениям в прибрежных районах.

Усиливающийся с каждым часом шторм "Сэнди" грозит перерасти в ураган. Он сформировался в западной части Карибского бассейна и движется в сторону Кубы со скоростью 13 километров в час.

В городе Камагуэй, расположенном в 540 километрах на восток от Гаваны, созданы 54 пункта для приема 20 тысяч эвакуированных.

Между тем, специалисты считают, что "Сэнди" не представляет существенной угрозы для туристов, отдыхающих в странах Карибского бассейна.

Сезон ураганов в Атлантике длится с начала июня по конец ноября. В этом году в регионе сформировались 18 тропических штормов и 9 ураганов. В августе при прохождении через территорию Кубы шторма "Исаак" были эвакуированы 25 тысяч человек.