Стоимость парковки в центре Москвы со временем может увеличиться
23 октября 2012 года

Эксперты прогнозируют увеличение стоимости платной парковки в центре Москвы, так как это будет необходимо для регулирования количества автомобилей в центральной части города.

Московские власти в целях борьбы с хаотичной парковкой решили ввести с 1 ноября плату за парковку на 21 улице и переулке в центре города, пока в качестве эксперимента. При этом местные жители смогут парковаться в центре столицы бесплатно. Ранее в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы сообщили, что проект продлится четыре месяца - с 1 ноября 2012 года по 28 февраля 2013 года. Стоимость парковки составит 50 рублей в час.

"У нас другого выхода, кроме как вводить платные парковки в городе, нет. Это справедливая мера. Я думаю, что в ближайшее время придется поднимать эту стоимость для того, чтобы реально регулировать количество автомобилей, и отрегулировать их до 80 тысяч авто", - сказал во вторник председатель Межрегионального общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов в ходе круглого стола, организованного .

Он добавил, что нынешняя стоимость в 50 рублей за час является "доступной ценой". "Поэтому человек, занимающийся бизнесом, может себе позволить девять часов парковки", - отметил Соколов.

В свою очередь, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Михаил Блинкин добавил, что введение платной парковки является регулировочной мерой, и у городских властей нет задачи пополнить с помощью этих денег столичный бюджет. По его словам, одновременно вместе с платной парковкой ужесточается контроль за несанкционированной стоянкой автомобилей.

"Штрафы за это дело уже вполне чувствительные. Я всяческий сторонник штрафования автомобильного хаоса", - подчеркнул Блинкин.

В свою очередь, вице-президент Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Леонид Ольшанский отметил, что в данном случае необходимо учесть льготы инвалидов и ветеранов.

"По моему убеждению, не может ветеран, который воевал, себе позволить заплатить 50 рублей, если его машина стояла вчера у дома. Надо это учесть", - сказал Ольшанский.