США пока не комментируют доклад МИД России по правам человека
23 октября 2012 года

В госдепартаменте США изучат доклад о правах человека в стране, подготовленный МИД России, сообщил высокопоставленный источник в американском внешнеполитическом ведомстве.

В понедельник уполномоченный по правам человека и верховенству права МИД России Константин Долгов заявил в Госдуме, что значительное число американских граждан лишены избирательного права на основании того, что у них есть судимость, а функционирующая в США система президентских выборов - через коллегию выборщиков - приводит к тому, что голоса жителей некоторых штатов имеют математически больший вес, чем голоса жителей других штатов. МИД России также раскритиковал власти США за законодательство, позволяющее спецслужбам страны без решения суда вмешиваться в частную жизнь американцев и иностранцев. Авторы доклада высказали мнение, что уровень свободы слова в США значительно снизился.

"Мы видели сообщения СМИ о представлении этого доклада в Госдуме. Мы пока не видели сам текст документа, но, как только он будет в нашем распоряжении, изучим его. Пока я не стал бы комментировать ни содержание доклада, ни нашу возможную реакцию на него", - сказал собеседник.

Он отказался уточнить, направил ли МИД России доклад американским коллегам и получали ли его официально в госдепартаменте.

Собеседник агентства отметил, что многие американские международные организации и институты также проводят исследования в области свободы прав человека в США.

"Мы часто видим такие доклады, в которых США уделяется значительное внимание", - сказал источник.