Собянин открыл в столице международный форум инновационного развития
31 октября 2012 года

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду дал старт первому московскому международному форуму инновационного развития "Открытые инновации", выступив с приветственной речью перед пленарным заседанием форума.

По словам столичного градоначальника, сейчас никто не сомневается, что инновации необходимы для развития государств, но немногие города в мире стали инновационными центрами.

"Уверен, что у Москвы для этого есть все предпосылки", - заявил Собянин.

Он отметил, что для успешного развития инноваций необходимо наличие квалифицированных кадров, прежде всего молодежи.

"Мы должны бороться за таких людей, они наша главная ценность", - подчеркнул мэр Москвы.

Собянин напомнил, что во вторник в столице открылся Центр инновационного развития. "Мы рассчитываем, что этот центр может стать точкой развития инноваций (в Москве)", - сказал мэр.

Форум, который пройдет с 31 октября по 2 ноября, организован ведущими российскими институтами развития - ОАО "Роснано", фондом "Сколково", ОАО "РВК", Внешэкономбанком, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Планируется, что форум будет проходить в столице России ежегодно.

Повестка и программа нынешнего форума включает в себя проведение круглых столов, панельных дискуссий и диспутов, посвященных различным аспектам инновационного развития России и мирового сообщества. Всего в качестве спикеров на форуме выступят более 300 ведущих экспертов по инновационному развитию со всего мира, а его мероприятия посетят свыше 4 тысяч представителей бизнеса, государства и научной среды.