Рынок страхования РФ к 2020 году ждет прорыв до 4-5% ВВП с 1,2% ВВП в 2011 году - ВСС
25 октября 2012 года

Российский страховой сектор к 2020 году благодаря реализации стратегии развития этого рынка до 2020 года ждет прорыв в развитии: от размером в 23 миллиарда долларов в 2011 году и уровнем проникновения страхования в 1,22% от ВВП к уровню проникновения в 4-5% от ВВП. Такой прогноз содержится в стратегии развития рынка до 2020 года, одобренной президиумом Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Документ имеется в распоряжении "Прайма".

Как отмечается, новая стратегия построена на принципе продолжения основных направлений деятельности по развитию рынка, обозначенных в стратегии 2008 года. Она учитывает ожидаемые последствия ряда важных политических инициатив правительства РФ, среди которых - создание в Москве Международного финансового центра (МФЦ), привлечение в экономику долгосрочных инвестиций диверсификацию экономики и развитие сегмента предприятий малого и среднего бизнеса.

В документе предложены рекомендации по реформе регулирования, каналов продаж, сегментов автострахования, страхования жизни и накопительного страхования, а также медицинского страхования. В новой стратегии также содержится описание общего подхода к принятию решений о введении новых видов обязательного страхования, включая рекомендации касательно видов обязательного страхования, которые следует ввести в среднесрочной перспективе.

Стратегия предлагает реформу представительства отрасли страхования при взаимодействии с государственными и иными ведомствами и усиление компетенций страхового регулятора. В ней также предлагается создание института защиты прав потребителей в виде страхового омбудсмена и расширение границ ответственности за недобросовестные действия при продаже полисов, включая ответственность не только страховщиков, но и страховых посредников. Кроме того, в документе затрагиваются вопросы вступления России в ВТО и конвергенции с международными практиками и тенденциями.

Прорыв в развитии "может сделать российский рынок страхования одним из самых крупных и быстрорастущих рынков страхования в мире". "В отличие от сегодняшнего дня, такой рынок станет неотъемлемой частью финансового сектора РФ с существенным объемом активов в управлении, являющихся источником длинных денег для экономики", - говорится в документе.

Такая отрасль страхования будет играть стабилизирующую роль для финансового сектора, что разительно отличается от ситуации, с которой рынок столкнулся во время финансового кризиса 2008-2009 годов, когда страховые компании испытали серьезный кризис ликвидности, отмечается в стратегии.

Документ разрабатывался консалтинговой компанией Oliver Wyman под руководством ВСС. В работе над документом принимали участие страховщики, поддержку оказывали представители Сбербанка и группы ВТБ , а также представители Минфина и ФСФР. Активно работали над стратегией специалисты рейтингового агентства "Эксперт РА".

Разработкой окончательной стратегии развития страхового рынка до 2020 года занимается Минфин. Предполагается, что документ, одобренный президиумом ВСС, будет направлен в Минфин и его положения будут учтены при разработке основной стратегии.