"Русгидро" планирует закончить испытания волновой электростанции в середине 2013 года
26 октября 2012 года

ОАО "Русгидро" рассчитывает закончить испытания своей экспериментальной волновой электростанции в середине 2013 года, после чего примет решение о месте ее размещения, сказал директор по инновациям и возобновляемым источникам энергии компании Михаил Козлов.

"Русгидро" в мае сообщала, что Научно-исследовательский институт энергетических сооружений (НИИЭС), входящий в состав компании, планирует построить в Чили электростанцию мощностью 3-5 МВт, преобразующую энергию морских волн в электроэнергию.

"(Волновая станция) была построена в рамках этой работы, она сейчас испытывается в Мурманске, испытания закончатся - дальше мы смотрим, куда ее поставить. Чили - один из вариантов", - сказал Козлов в кулуарах конференции Russian Innovation Week.

По его словам, испытания станции продолжатся в первой половине 2013 года.

"Наверное, где-то ко второй половине следующего года, если испытания пройдут успешно, нам не придется ее переделывать заново - если мы придем к выводу о том, что такой образец вполне можно ставить, то мы сделаем это", - добавил представитель "Русгидро".

"Чили - не единственный вариант, за это время мы далеко продвинулись", - сказал Козлов, не уточнив, какие еще варианты размещения станции рассматривает компания.

Организатором двухдневной конференции, которая проходит в Музее компьютерной истории в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния), выступает Российский инновационный центр, объединяющий американские представительства "Роснано", РВК и фонда "Сколково". По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие около 300 экспертов.