Российский парламент отправит наблюдателей на выборы в украинскую Раду
26 октября 2012 года

Совет Федерации и Госдума направят своих наблюдателей на выборы в Верховную раду Украины, которые пройдут 28 октября.

"Наша делегация наблюдателей представляет Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ, в ее состав вошли представители Совета Федерации, Госдумы, а также парламентов Азербайджана и Киргизии", - сказал в пятницу руководитель делегации Совфеда, зампред международного комитета палаты Валерий Шнякин.

По словам российского сенатора, в качестве наблюдателей от ассамблеи будут присутствовать и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА.

Как отметил Шнякин, делегация планирует пробыть на Украине до 29 октября. "В ходе мониторинга мы запланировали посещение избирательных участков не только в Киеве, но и в других регионах Украины, в частности в Симферополе", - сказал он.

Наблюдатели от МПА также встретятся с представителями штабов ведущих украинских партий, принимающих участие в парламентских выборах, а также с руководством Центризбиркома Украины.

"Для того чтобы составить объективную картину мониторинга, мы встретимся и с представителями ряда международных организаций, чьи наблюдатели также будут присутствовать на выборах в Верховную раду Украины", - сказал Шнякин.