"Роснефть": деньги не проблема
29 октября 2012 года

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть", собирающаяся вложить в покупку ТНК-ВР 45 миллиардов долларов, не будет иметь проблем с привлечением финансирования под эту сделку; основную часть средств (до 20 миллиардов долларов) может предоставить синдикат зарубежных и российских банков, считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

BP продает "Роснефти" 50% долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании. ВР из полученных денежных средств намерена направить 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства РФ. Кроме того, "Роснефть" согласовала основные условия сделки c консорциумом AAR о приобретении его 50-процентной доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Из необходимых для поглощения ТНК-ВР 45 миллиардов долларов собственные денежные средства "Роснефти" составят лишь небольшую часть. Аналитик Номос-банка Денис Борисов напомнил, что кэш на балансе компании, согласно отчетности на середину этого года, составлял порядка 5 миллиардов долларов.

Однако "Роснефть" имеет все основания рассчитывать на благосклонность кредиторов: в случае поглощения ТНК-ВР она станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, а цены на нефть держатся на стабильно высоком уровне.

"Думаю, основное финансирование будет идти через синдицированные кредиты. Я уверен, что они уже какое-то время находятся в стадии предварительных переговоров. Думаю, 15-20 миллиардов долларов могут привлечь", - сказал аналитик "ВТБ Капитала" Максим Коровин.

Его коллега Михаил Шлемов напомнил, что когда консорциум AAR хотел привлечь деньги на финансирование выкупа доли BP в ТНК-ВР, выяснилось, что у многих банков уже заключены эксклюзивные соглашения о финансировании с "Роснефтью". По сообщениям СМИ, у крупнейшей российской нефтяной компании уже есть предварительные договоренности с банками на сумму порядка 15 миллиардов долларов.

Основную часть средств предоставят зарубежные банки, а возможности российских кредитных организаций сильно ограничены установленными ЦБ РФ нормативами (риска на одного заемщика и достаточности капитала), отмечают аналитики.

"Нагрузка на российские банки вряд ли может быть большой. Ограничение по нормативам - сдерживающий фактор", - сказала заместитель руководителя аналитического департамента "Совлинк" Ольга Беленькая, добавив, что европейские банки сейчас находятся не в лучшей форме, и в синдикате наверняка будут участвовать азиатские финансовые институты.

В настоящее время крупнейшими кредиторами "Роснефти" являются китайский China Development Bank (20-летний кредит на 15 миллиардов долларов со сроком погашения в мае 2029 года) и немецкий Deutsche Bank (два 5-летних кредита на 3,425 миллиарда долларов и 3,2 миллиарда долларов со сроками погашения в феврале и июле 2013 года). В целом на середину 2012 года объем привлеченных российским нефтяным гигантом долгосрочных заемных средств составлял 714,4 миллиарда рублей (30 миллиардов долларов).

РЫНОК

Публичный рынок - другой вероятный источник заемных средств для "Роснефти". И здесь ситуация как нельзя более благоприятная: после годовой паузы рыночное "окно" вновь распахнуто для российских эмитентов.

"Сейчас никаких проблем с ликвидностью на рынке нет, поэтому сумма вполне подъемная... Думаю, примерно 60% привлекаемых средств возьмут у банков, а 40% - на рынке", - считает Борисов из Номос-банка. Он оценивает возможный объем привлечения за счет выпуска еврооблигаций в 10 миллиардов долларов.

Другие аналитики не так оптимистичны.

"Что касается размещения евробондов, то пока "окошко" есть, но тут вопрос суммы, потому что очень большой объем тяжело было бы сейчас поднять. Думаю, объем размещения на публичном рынке вряд ли существенно превысит 3 миллиарда долларов", - считает Беленькая.

По мнению Коровина из "ВТБ Капитала", объем одного выпуска евробондов "Роснефти" не превысит 4 миллиарда долларов, однако есть возможность нарастить сумму привлечения, разместив несколько выпусков.

"На горизонте полугода, наверное, могут сделать что-то близкое к 10 миллиардам долларов", - сказал он.

Не стоит забывать и про российский долговой рынок. У "Роснефти" в настоящее время нет в обращении рублевых облигаций, однако в планах компании - размещение семи выпусков на общую сумму 90 миллиардов рублей. В понедельник 29 октября на Московской бирже пройдет размещение двух выпусков десятилетних облигаций общим объемом 20 миллиардов рублей.

НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ

В случае недостатка собственных и заемных средств "Роснефть" может продать часть непрофильных активов или обратиться за помощью к основному акционеру - "Роснефтегазу".

Реализация непрофильных активов, по заявлениям руководства компании, может принести более 1 миллиарда долларов.

"Роснефтегаз" при необходимости в состоянии предоставить еще 10-15 миллиардов долларов, считает аналитик Райффазенбанка Андрей Полищук.

Он напоминает, что владелец "Роснефти" может получить от ВР 4,8 миллиарда долларов за 5,66% ее акций. Помимо этого у "Роснефтегаза" еще останутся накопленные дивиденды в размере около 80 миллиардов рублей, и эта сумма может вырасти до 110 миллиардов рублей, когда "Роснефть" доплатит дивиденды за 2011 год.

И все же рассчитывать на помощь государства при покупке частной компании в условиях, когда приватизация объявлена одним из приоритетов, вряд ли разумно.

"Привлечение займа "Роснефтегаза" - это сценарий для форс-мажорной ситуации", - уверен Борисов.