Президент Киргизии надеется, что РФ примет участие в совместном строительстве еще 8 ГЭС
27 октября 2012 года

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев надеется, что после окончания строительства четырех гидроэлектростанций в верхнем течении реки Нарын, Россия примет участие в совместном строительстве еще восьми малых ГЭС в республике.

Россия и Киргизия достигли договоренности о строительстве каскада малых гидроэлектростанций, в который войдут Ак-Булунская и три Нарынские ГЭС, во время визита в республику президента РФ Владимира Путина в сентябре нынешнего года. Предварительно общая установленная мощность четырех станций составит около 191 МВт. Предварительная стоимость проекта - около 425 миллионов долларов. Проект строительства каскада из 12 малых ГЭС на реке Нарын был разработан советскими учеными в 1988 году.

"Надеюсь, что в верхнем течении реки Нарын со временем будут построены все 12 ГЭС, как и планировалось. Глава "РусГидро" заверил, что в 2016 году будут построены четыре ГЭС. Возможно, после их запуска появятся новые проекты при поддержке России", - заявил в субботу Атамбаев во время закладки капсулы на месте строительства каскада ГЭС.

Кроме того, Атамбаев отметил, что интерес к строительству новых гидрообъектов на территории республики проявляют также соседние Китай и Казахстан. "Китай готов построить несколько ГЭС на реке Сары-Джаз. Помимо этого Казахстан интересуется строительством ГЭС на реке Суусамыр", - сообщил президент.

Атамбаев подчеркнул, что строительство новых гидроэлектростанций создаст тысячи дополнительных рабочих мест в республике.

Кроме того, по словам Атамбаева в нынешнем году Киргизия приступила к строительству новой ЛЭП Датка-Кемин, которая позволит соединить север и юг республики.

Как сообщил председатель правления ЗАО "Верхненарынские ГЭС" Игорь Горбенко, в ближайшее время будет объявлен тендер для определения компании, которая подготовит технико-экономическое обоснование для строительства каскада из четырех ГЭС, в котором смогут принять участие как российские, так и зарубежные проектные институты, после чего, уже весной, начнется сооружение новых гидрообъектов.