Презентация заявки Иваново на звание "Молодежная столица Европы - 2015" прошла в Брюсселе
17 октября 2012 года

Презентация проекта города Иваново на конкурсе "Молодежная столица Европы - 2015", организатором которого выступает Европейский молодежный форум, прошла в среду в представительстве Нижней Саксонии (Германия) в Брюсселе.

По итогам первого этапа из 12 европейских городов-участников конкурса в число финалистов прошли Иваново (Россия), Варна (Болгария), Клуж-Напока (Румыния), Вильнюс (Литва). Победителя объявят в ноябре во время официальной церемонии награждения в словенском Мариборе.

"В этом году мы решили повторно направить нашу заявку на соискание статуса молодежной столицы Европы на 2015 год. В прошлом году наша молодежь претендовала на статус молодежной столицы в 2014 году и добилась больших успехов: мы вышли в финал и уступили лишь один голос городу Салоники (Греция). Это дало нашей молодежи возможность применить прошлогодний опыт участия и сделать гораздо более эффективную и серьезную заявку, нацеленную на успех", - сказал заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Поляков.

По его словам, в среду было объявлено, что в поддержку кандидатуры Иваново высказался Союз молодежи Германии.

"Таких писем поддержки у нас уже более ста. Это письма от различных организаций, имеющих отношение к Евросоюзу и Совету Европы, это письма поддержки от различных европейских образовательных программ и от городов (Европы)", - сообщил Поляков.

В истории конкурса еще не было ни одного случая, чтобы статус молодежной столицы Европы был предоставлен городу из России или СНГ, указал он.

"Мы ведем честную борьбу и рассчитываем, что победим без вмешательств каких-то внешнеполитических ведомств", - подчеркнул Поляков.

Презентация Иваново организована постоянным представительством РФ при ЕС, правительством Ивановской области и администрацией Иваново.

В состав членов жюри конкурса "Молодежная столица Европы - 2015" входят представители Европейского молодежного форума, университетов стран Европы, ряд европейских институтов и муниципалитета и национального молодежного совета города-победителя конкурса, в данном случае - Саллоников.

Молодежная столица Европы (European Youth Capital) это статус, который присуждается европейскому городу сроком на один год. Получая статус МСЕ, город реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других европейских городов.