Первый международный форум "Открытые инновации" начнет работу в Москве
31 октября 2012 года

Первый международный форум инновационного развития "Открытые инновации", задуманный как глобальная дискуссионная площадка, объединяющая представителей бизнеса, государственных органов власти, образования и науки из разных стран для обсуждения основных мировых тенденций в области высоких технологий, начнет работу в среду в Москве.

Главным итогом форума должна стать уверенность зарубежных ученых и предпринимателей в выгодности сотрудничества с Россией в области высоких технологий, считает глава оргкомитета форума, вице-премьер РФ Владислав Сурков.

"Инновационная сфера, помимо того, что она очень важна для развития страны, - это ведь еще и бизнес, это большие деньги. Думаю, главное, что должно получиться по итогам форума - чтобы как можно больше людей (за рубежом) поняли, что от сотрудничества с Россией можно выиграть, причем в самом прямом, материальном смысле", - сказал Сурков .

Форум, который пройдет с 31 октября по 2 ноября, организован ведущими российскими институтами развития - ОАО "Роснано", фондом "Сколково", ОАО "РВК", Внешэкономбанком, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Планируется, что форум будет проходить в столице России ежегодно.

ЗАПРОС НА ИННОВАЦИИ

Повестка и программа нынешнего форума включает в себя проведение круглых столов, панельных дискуссий и диспутов, посвященных различным аспектам инновационного развития России и мирового сообщества. Всего в качестве спикеров на форуме выступят более 300 ведущих экспертов по инновационному развитию со всего мира, а его мероприятия посетит свыше 4 тысяч представителей бизнеса, государства и научной среды.

Форум откроется пленарным заседанием "Глобальные вызовы человечества: запрос на инновации". Его участники обсудят существующие и прогнозируемые угрозы человечеству и возможности их сокращения за счет развития высоких технологий.

Поддержка властями российских регионов высокотехнологичных проектов, необходимых для развития субъектов РФ, станет темой круглого стола "Региональные особенности для инновационного бизнеса".

Темой одной из панельной дискуссий на форуме будет роль крупных исследовательских проектов (мегапроектов) в развитии инновационной экономики стран, в которых они реализуются.

ОТ НАНОТЕХНОЛОГИЙ К РОБОТАМ

Под эгидой российских институтов развития на форуме состоится несколько мероприятий, посвященных развитию как отдельных высокотехнологичных направлений, так и целых городов и регионов России. Эксперты обсудят возможности сотрудничества российских компаний с крупными мировыми технологическими лидерами.

В рамках "Открытых инноваций" пройдет пятый международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech 2012. Ответ на вопросы, могут ли нанотехнологии совершить революцию в материалах, сделать промтовары более долговечными и компактными, но вместе с тем и более дешевыми, попробуют найти участники панельной дискуссии, модератором которой станет глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

На форуме пройдет вручение международной премии Rusnanoprize, учрежденной "Роснано" и традиционно присуждаемой за научно-технологические разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство. В нынешнем году премию по направлению по "Медицина, фармакология и биотехнологии" получит академик РАН Сергей Лукьянов, изучающий флуоресцентные белки, которые используются в научных и медицинских целях.

Кроме того, состоится церемония объявления лауреата российской молодежной премии в области наноиндустрии и его награждение. Наконец, "Роснано" впервые вручит специальную премию "Фактор роста" для государственных компаний за практическое внедрение и популяризацию нанотехнологической продукции.

Программой "Открытых инноваций" предусмотрены мероприятия по теме работы каждого из пяти кластеров фонда "Сколково". В частности, гости форума смогут познакомиться с результатами работы кластера информационных технологий и его лучшими стартап-компаниями. Под эгидой "Сколково" состоится обсуждение проекта российской стратегической программы исследований в области радиационных технологий.

На форуме состоится заседание попечительского совета Сколковского института науки и технологий (Сколтеха).

Развитие в России венчурного бизнеса будет главной темой мероприятий RVC SmartFuture, организованных РВК.

В ходе RVC SmartFuture состоятся конференции и круглые столы для существующих и потенциальных инвесторов в технологические стартапы. Речь там пойдет о рыночных перспективах новейших научных и технологических разработок - от "умных" встроенных систем и робототехники до биотехнологий и "зеленого строительства".

Участники RVC SmartFuture также обсудят, как развивать в вузах образовательные программы по инновационному предпринимательству.

В дни форума пройдет Open Innovations Expo - первая в России международная выставка, посвященная высоким технологиям. На ней 350 компаний-участниц из 15 стран мира представят свыше тысячи новейших разработок в разных областях науки и техники.

ОЦЕНКА ИНСТИТУТАМ РАЗВИТИЯ

Кульминацией форума станет презентация результатов независимого исследования эффективности российских институтов развития.

Эта работа проводилась совместно Российской экономической школой (РЭШ) и международной исследовательской группой под председательством одного из ведущих мировых экспертов в области прямых инвестиций и венчурного финансирования профессора Гарвардской школы бизнеса Джоша Лернера.

Главной задачей исследования было определить место институтов развития в реализации государственной политики в области экономической модернизации и стимулирования инновационных отраслей экономики РФ.

Каких результатов институтам развития удалось достичь, что у них не получилось и почему, каков дальнейший вектор их развития - ответы на эти вопросы прозвучат 2 ноября на пленарном заседании "Российские институт развития - взгляд извне, взгляд изнутри".