Партия регионов сформирует большинство в новом составе Верховной рады Украины - политолог
29 октября 2012 года

Правящая на Украине Партия регионов вместе с беспартийными депутатами и, возможно, представителями компартии сможет сформировать большинство в Верховной раде Украины по итогам состоявшихся в воскресенье выборов, считает украинский политолог, руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Партия регионов сформирует большинство за счет того, что возьмет около половины мандатов по мажоритарным округам и около 30% по партийным спискам. Плюс к регионалам присоединятся три-четыре десятка беспартийных депутатов-мажоритарщиков. Поддержка коммунистов в такой ситуации может быть даже необязательна", - сказал Фесенко .

Exit polls свидетельствуют о том, что в Раду по партспискам проходят пять партий.

По данным национального exit poll, у правящей Партии регионов 28,1%, у оппозиционной "Батькивщины" ("Родины") - 24,7%, у партии УДАР - 15,1%, у националистической "Свободы" - 12,3%, у Компартии Украины - 11,8%.

Национальный exit poll проводили фонд "Демократические инициативы" имени И. Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии и Центром имени Разумкова.

По данным exit poll компании Research & Branding Group, регионалы набирают 31,6%, "Батькивщина", лидером которой является осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко, - 23,7 %, партия "УДАР" известного боксера Виталия Кличко - 13,2%, компартия Украины - 13%, "Свобода" с 11% замыкает пятерку политических сил, которые, согласно данным исследования, преодолевают 5-процентный барьер.

По данным exit poll, проведенного компанией "Рейтинг", Партия регионов лидирует на выборах по партийным спискам с 27,6%. На втором месте - "Батькивщина" с 23,4%, на третьем - "УДАР" с 14,3%, на четвертом - компартия и "Свобода" - по 12,5%. Другие партии не набирают необходимые для прохождения в парламент 5%.