Останки палестинского лидера Арафата могут эксгумировать в ноябре
30 октября 2012 года

Судмедэксперты из Франции и Швейцарии планируют в ноябре провести эксгумацию останков палестинского лидера Ясира Арафата для выяснения причин его смерти, сообщил интернет-сайт арабоязычной лондонской газеты "Аль-Хаят".

Швейцарские специалисты работают по поручению палестинских властей, французские - в рамках уголовного дела, возбужденного во Франции по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат. Однако, по данным издания, эксгумацию останков, захороненных в мавзолее на Западном берегу реки Иордан, они собираются проводить совместно.

"Французская и швейцарская делегации прибывают в (город) Рамаллах одновременно в конце ноября и будут работать совместно", - говорится в публикации.

По сведениям агентства "Ассошиэйтед Пресс", обе бригады приезжают в Рамаллах, административный центр палестинских территорий, "между 24 и 26 ноября".

Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации, получивший Нобелевскую премию за участие в мирных переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.

Официальное расследование причин его смерти началось после того, как минувшим летом катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарском городе Лозанне.