Нарышкин хочет разъяснить Онищенко принципы работы институтов правового государства
23 октября 2012 года

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин намерен пригласить главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и помочь ему разобраться с тем, что такое правовое государство и как функционируют его основные институты. Так Нарышкин отреагировал на заявление Онищенко о том, что он намерен поставить вопрос о роспуске Госдумы, если не будет принят антитабачный законопроект в том виде, в котором был представлен правительством.

Ранее правительство РФ поддержало антитабачный законопроект, в котором содержатся жесткие нормы. Он, в частности, предусматривает полный запрет курения во всех общественных местах, а также предполагает рост акцизов на табачную продукцию и запрет рекламы сигарет.

Накануне глава Роспотребнадзора заявил радиостанции "Эхо Москвы", что если антитабачный закон не будет принят в том виде, как его разработал Минздрав, то он, как гражданин, намерен поставить вопрос о роспуске нижней палаты парламента.

"Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко и отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность и профессиональные знания, но очевидно, в понимании того, что такое правовое государство, и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы", - сказал Нарышкин журналистам во вторник.

Он добавил, что намерен пригласить главу Роспотребнадзора и дать ему "соответствующие пояснения".