Наблюдатели пожаловались на "карусель" в украинском Енакиево на выборах в Раду
28 октября 2012 года

Наблюдатели Донецкой областной общественной организации "Комитет избирателей Украины" заявили в правоохранительные органы о "карусели" в украинском городе Енакиево - голосовании пяти одних и тех же граждан на трех избирательных участках, сообщил эксперт организации Александр Клюжев.

В воскресенье на Украине проходят парламентские выборы.

По словам Клюжева, в одномандатном избирательном округе номер 53 в Енакиево наблюдатели зафиксировали передвижение между избирательными участками номер 140841, 140855, 140871 двух автомобилей - черного джипа SsangYong и белого автомобиля Chevrolet Lacetti.

"Наблюдатели зафиксировали, что из каждого из этих автомобилей выходило по пять человек, которые прибывали на избирательный участок и голосовали. Зафиксировано, что одни и те же лица проголосовали на трех избирательных участках", - сказал Клюжев журналистам в Донецке.

В связи с тем, что общественные наблюдатели - две женщины - были замечены неизвестными, центральный офис наблюдения в целях безопасности решил отозвать своих наблюдателей с места происшествия.

Комитет избирателей Украины проинформировал правоохранительные органы об этом событии.

Комментариями правоохранительных органов в связи с этими сообщениями пока не располагает.

Ранее оппозиционные силы заявляли о наличии "каруселей" в регионе, однако ни наблюдатели, ни правоохранительные органы эту информацию не подтверждали.

Всеукраинская общественная организация "Комитет избирателей Украины" называет себя независимой организацией, нейтральной к политическим партиям и избирательным блокам. КИУ проводит мониторинг избирательных кампаний на Украине, а также мониторинг деятельности избранных лиц и демократических институтов.

Парламентские выборы на Украине проходят по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах используется система видеонаблюдения на участках - за ходом голосования можно наблюдать на веб-портале.