МИД Украины заверило Еврокомиссию в прозрачности деятельности ЦИК
28 октября 2012 года

Министерство иностранных дел Украины заверило Европейскую комиссию, что деятельность ЦИК страны во время проведения в воскресенье парламентских выборов прозрачна и соответствует международным стандартам, сообщила пресс-служба МИД.

"Мы были удивлены появлением определенных сомнений относительно прозрачности деятельности ЦИК, высказанных пресс-секретарем Высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Но причин для беспокойства нет, поскольку ЦИК была создана по примеру аналогичных европейских институтов, а прозрачность в ее деятельности в прошлом получала положительные отзывы от представителей ПАСЕ и других организаций", - говорится в комментарии пресс-службы внешнеполитического ведомства.

Делается все возможное для обеспечения проведения выборов в соответствии с международными стандартами, заявил МИД.

На Украине проходят парламентские выборы по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Последние данные соцопросов свидетельствуют, что правящая Партия регионов и объединенная оппозиция "Батькивщина" ("Родина") являются лидерами среди политических сил. Впервые на этих выборах будет использована система видеонаблюдения на участках.

Видные лидеры оппозиции - осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрии Луценко - не смогли выдвинуть свои кандидатуры, так как ЦИК отказал им в регистрации из-за непогашенных судимостей.

В пятницу Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, заявила, что парламентские выборы станут проверкой состоятельности украинской демократии. Косьянчич отметила, что ЕС неоднократно выражал сожаление по поводу того, что в результате судебных процессов в отношении ключевых представителей оппозиции, которые не соответствовали международным стандартам, они лишены возможности выдвинуть свои кандидатуры на парламентских выборах.

Представитель Эштон заявила, в частности, что это будет учтено ЕС при оценке выборов на Украине, проведение и результаты которых обсудят 19 ноября главы МИД 27 стран союза.

Отношения Украины и Запада за последний год обострились в связи с уголовным преследованием Юлии Тимошенко и других экс-министров, работавших в предыдущем правительстве. Евросоюз назвал приговор экс-премьеру политически мотивированным и фактически "заморозил" контакты с руководством Украины. Одним из главных условий возобновления связей ЕС называет проведение честных и прозрачных выборов на Украине и решение "вопроса Тимошенко".