Клинтон начала балканское турне, чтобы поддержать процесс евроинтеграции
30 октября 2012 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в понедельник вечером с визитом в Боснию и Герцеговину в рамках своего балканского турне, цель которого - "подтвердить поддержку европейской и евро-атлантической интеграции региона".

Помимо БиГ Клинтон посетит в ближайшие дни Сербию, край Косово, провозгласивший от Белграда независимость в 2008 году, а также Албанию и Хорватию. Ее турне продлится до 2 ноября.

Как передало агентство FENA, самолет Клинтон приземлился в аэропорту боснийской столицы Сараево в 19.45 по местному времени (22.45 мск).

Согласно обнародованной программе, Клинтон встретится во вторник с членами президиума страны (коллективный руководящий орган), а также со спецпредставителем ЕС в БиГ Петером Соренсеном и Высоким представителем (международным администратором) Валентином Инцко.

Вместе с Клинтон в переговорах будет принимать участие глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которая также должна прибыть в Сараево в скором времени.

Последний раз Клинтон посещала Сараево 12 октября 2010 года, когда она не только встречалась с представителями боснийского руководства, но и принимала участие в открытии нового здания посольства США, которое входит в число крупнейших американских диппредставительств в Европе.

Ожидается, что, как и в прошлый раз, Клинтон выразит свою поддержку процессу интеграции БиГ в Европейский союз и НАТО, а также призовет к ускорению необходимых реформ и усилению демократических институтов в стране.

Ускорение процесса евроинтеграции предполагает, среди прочего, внесение изменений в конституцию страны в соответствии с требованием Европейского суда по правам человека, о чем пока не могут договориться боснийские лидеры.

По оценкам экспертов, из-за постоянной политической нестабильности и отсутствия реформ евроинтеграционный процесс в БиГ в последние годы практически прекратился.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.