Испытание зондов для исследования реликтового озера Восток провести не удалось - ученый
26 октября 2012 года

Испытания приборов для исследования озера Восток в Антарктиде и отбора проб воды, запланированные осенью этого года на Ладоге, не состоялись по не зависящим от ученых причинам, рассказал начальник Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Валерий Лукин.

В начале февраля 2012 года специалисты бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под четырехкилометровой толщей антарктического льда озеро Восток - крупнейшее в Антарктиде подледниковое озеро.

"Исследования не получилось провести по не зависящим от нас причинам, хотя оборудование готово. Но нужно помнить, что работы по исследованию водного слоя озера мы будем проводить не ранее сезона 2014-2015 годов. Соответственно, и испытания оборудования пройдут в свое время и в установленном порядке", - сказал Лукин, добавив, что испытания будут закрытыми для прессы.

В этом сезоне сотрудники Российской антарктической экспедиции разбурят свежезамороженный лед, который намерз в результате подъема воды из озера по скважине, напомнил Лукин. Никаких исследований водного слоя озера Восток проводиться не будет.

"Технологическая вода, попавшая в буровой снаряд, смешанная с керосином и привезенная в минувшем сезоне, конечно, представляла большой интерес для ученых. Но, насколько я знаю, никаких ошеломляющих результатов, которые подтвердили или опровергли ранее выдвинутые теории, нет", - сказал Лукин.

Как сообщалось ранее, анализ первых образцов воды озера Восток показал, что они практически не содержат микроорганизмов.

Также Лукин добавил, что новое научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Трешников", построенное на "Адмиралтейских верфях" по заказу Росгидромета, готовится к испытательному рейсу в Антарктиде, который будет осуществляться по отдельной программе, отличающейся от программы Российской антарктической экспедиции, уже много лет осуществляемой на НЭС "Академик Федоров".

Озеро Восток в Антарктиде является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия. Для получения проб реликтовой воды из озера были изготовлены опытные образцы гидрологического зонда, биохимического зонда и пробоотборника для отбора проб на различных горизонтах.