Форум Russian Innovation Week "привез" инновационную экономику РФ в США - Чубайс
26 октября 2012 года

Конференция Russian Innovation Week в 2012 году впервые проводится в новом качестве, поскольку ее организаторы на этот раз "привезли" российскую инновационную экономику в Кремниевую долину, сообщил журналистам председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

Организатором двухдневной конференции, которая проходит в Музее компьютерной истории в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния), выступает Российский инновационный центр, объединяющий американские представительства "Роснано", РВК и фонда "Сколково". По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие около 300 экспертов.

"Сегодня (есть) некое новое качество - если перед этим в основном мы их (инвесторов Кремниевой долины) приглашали к нам или приезжали сами, чтобы посмотреть, что здесь есть интересного, сегодня мы впервые привозим российскую инновационную экономику сюда", - сказал Чубайс в кулуарах конференции.

По его словам, результатом предыдущих визитов российских венчурных инвесторов и представителей институтов развития стали "не просто разговоры и обсуждение, а реальный бизнес".

Чубайс напомнил, что "Роснано" инвестировало в 21 проект в США 1,5 миллиарда долларов.

"(Сейчас) дело даже не в нас с Игорем Рубеновичем (Агамирзяном), а в том, что здесь присутствуют десятки руководителей российских проектных компаний", - сказал Чубайс, подчеркнув, что эти компании будут самостоятельно искать возможных партнеров и инвесторов.

"Это означает, что они уже достигли уровня, когда им есть что продемонстрировать", - сказал глава "Роснано".