Фигуранту на процессе по делу о пожаре в "Хромой лошади" отказано в отводе судьи
29 октября 2012 года

Ленинский районный суд Перми в понедельник на заседании по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" отклонил ходатайство об отводе председательствующего на процессе Дмитрия Вяткина, которое заявил главный обвиняемый Анатолий Зак.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы.

По мнению Зака, суд "попирает его права и свободы, нарушает конвенцию о правах человека и Конституцию России". Действия суда он расценивает как "издевательство и пытку", в связи с тем, что судья, в частности, в очередной раз отказал в ходатайстве об освобождении Зака из-под ареста в связи с состоянием его здоровья.

Зак и его защита полагают, что жизнь подсудимого в условиях СИЗО и неоказания должного лечения ставится под угрозу. В частности, защита Зака выразила несогласие с решением суда от 26 октября, по которому подсудимого из Института сердца этапировали в СИЗО.

Судья Вяткин, рассмотрев ходатайство об отводе, не нашел оснований для его удовлетворения. Суд отклонил отвод как необоснованный.

Суд по основному делу о пожаре идет с сентября 2010 года. Потерпевшими значатся свыше 400 человек, фигурантами - восемь. Из них под арестом остается только Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения. В настоящее время суд находится на этапе завершения допросов обвиняемых.

Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.