ЕЦБ будет осуществлять надзор за всеми банками еврозоны с 2014 года - агентство
19 октября 2012 года

Саммит Евросоюза согласовал переход к Европейскому центральному банку (ЕЦБ) функций единого надзорного органа над всеми примерно 6 тысячами банков еврозоны с 2014 года, как предлагала Еврокомиссия, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник во французском правительстве.

ЕК 12 сентября представила законопроект, в котором полномочиями единого надзорного органа за банковской деятельностью в 17 странах еврозоны предлагается наделить Европейский центробанк. Регулятор разделит эти функции с национальными надзорными органами. ЕЦБ возьмет под свою ответственность вопросы финансовой стабильности, в том числе он будет отслеживать соответствие требованиям к капиталу и ликвидности.

Еврокомиссия надеется, что единый механизм банковского надзора заработает в еврозоне с января 2013 года. В качестве первого шага, в случае утверждения новых правил, ЕЦБ в начале 2013 года получит право выбирать банки для надзора. С 1 июля 2013 года под его надзор подпадут все системообразующие кредитные институты еврозоны, а с 1 января 2014 года - все остальные банки региона единой европейской валюты.