Чубайс верит в эволюционный путь развития политической сферы в РФ
29 октября 2012 года

Глава "Роснано" и один из бывших лидеров партии "Союз правых сил" Анатолий Чубайс считает, что возможности для эволюционного развития политической сферы в РФ не исчерпаны, но не исключает и социальные потрясения масштаба 90-х годов.

"Возможно все - от спокойного, эволюционного развития демократических институтов до, увы, настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов. Несмотря на все более очевидно демонстрируемый властью жесткий курс, склонен считать, что возможности эволюционного развития еще не исчерпаны", - заявил Чубайс в интервью журналу "Итоги".

"Скажу даже определеннее: лишь очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России", - полагает он.

По мнению автора приватизации 90-х, на следующие лет десять значимость экономических преобразований в России вторична по отношению к политическим изменениям, поскольку "главные тормоза находятся не в экономике, а в политике". К таким тормозам он относит коррупцию, несправедливый суд и "прочие известные беды, которые нет смысла перечислять".

Чубайс убежден, что акции оппозиции на Болотной площади - это "категорически не разовое явление, а проявление глубинных социальных сдвигов, случившихся в стране". В первую очередь он связывает эти сдвиги с возникновением среднего класса.

"Я абсолютно не уверен, что нынешние организаторы митингов останутся во главе движения, но процесс пошел, его не остановить. То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона", - сказал Чубайс.

"Этот поезд обратно не едет. Он способен пробуксовывать в зависимости от массы факторов, начиная от времени года и погоды, заканчивая экономическим кризисом. Но новое качество состоялось, оно может развиваться крайне медленно, тем не менее, движение началось. Запрос на политические преобразования не исчезнет", - добавил он.

Говоря о своей будущей деятельности, глава "Роснано" признался, что хочет и дальше заниматься развитием инноваций в стране, так как это "самая интересная работа в моей жизни". По словам Чубайса, работа в правительстве и РАО "ЕЭС" отнимала у него много времени на противостояние с оппонентами.

"С годами становится жалко времени на драки. В этом смысле в "Роснано" первые года два не мог прийти в себя, не понимал, с кем бороться. Где они, враги инноваций и нанотехнологий? А их, собственно, и нет. Никто в стране всерьез не может оппонировать необходимости модернизации и создания инновационной экономики", - сказал он.

Профессиональный экономист Чубайс, начало политической деятельности которого пришлось еще на годы перестройки в 80-е, известен как сторонник капитализма и рыночных реформ. В 1992 году Госкомимуществом под его руководством была разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка. Проведение реформы до сих пор вызывает критику со стороны как левой, так и правой оппозиции. В 90-е годы он занимал различные должности в администрации президента и правительстве, а в 1996 году возглавлял предвыборный штаб Бориса Ельцина.

В 2001 году, будучи главой РАО "ЕЭС", Чубайс стал сопредседателем партии "Союз правых сил", однако в 2004 году после неудачных для СПС выборов в Госдуму покинул этот пост и отошел от активной политической деятельности.

С сентября 2008 года возглавляет госкорпорацию "Роснано".