Зять испанского короля предстанет перед судом 6 февраля 2012
29 декабря 2011 года

Зять короля Испании герцог Пальма-де-Майоркский Иньяки Урдангарин вызван в суд в качестве обвиняемого по делу о возможном нецелевом использовании средств, заседание назначено на 6 февраля 2012 года, сообщает агентство Europa Press со ссылкой на Высший суд Беларских островов.

Антикоррупционная прокуратура Балеарских островов подозревает Урдангарина и его делового партнера Диего Торреса в нецелевом использовании частных пожертвований из созданного герцогом благотворительного фонда "Институто Ноос" (Instituto Noos).

По версии прокуратуры, в 2005-2006 годах супруг младшей дочери испанского короля доньи Кристины допустил нецелевое использование 2,3 миллиона евро, которые предназначались для проведения на Балеарских островах двух конгрессов по туризму и спорту. Следователи считают, что герцогский благотворительный фонд завышал расценки на работы и услуги, составлял акты за невыполненные работы.

Помимо Урдангарина, в суд для дачи показаний по этому делу вызван и Диего Торрес. Торрес, также в качестве обвиняемого, должен явиться в суд утром 5 января 2012 года.