Защита обвиняемого по делу об убийстве саратовского депутата обжаловала решение суда
22 декабря 2011 года

Вдова и адвокат скончавшегося в СИЗО Алексея Максимова, обвиняемого в организации в 2008 году убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, обжаловали решение суда о возвращении дела в прокуратуру для устранения препятствий для его рассмотрения, сообщила в четверг пресс-секретарь Саратовского областного суда Ирина Белякова.

Саратовский областной суд 22 ноября по итогам предварительного слушания вернул дело прокурору, потому что, как сообщал ранее гособвинитель Эдуард Лохов, суд считает необходимым провести еще одну посмертную психиатрическую экспертизу подсудимого "по документам, которые остались".

Первым решение о возвращении дела в прокуратуру обжаловало гособвинение, которое еще 28 ноября подало апелляционное представление.

"Жалобы, помимо прокуратуры, поступили от вдовы Максимова - Ирины Максимовой - и его адвоката Алексея Сагадиева", - сказала Белякова.

Она уточнила, что дело с жалобами еще не передано в апелляционную инстанцию областного суда.

"То же самое написали вдова и адвокат Максимова. Они тоже просят отменить это решение о возвращении и назначить дело к рассмотрению. Такие же доводы: поскольку он - Максимов - уже умер, нет оснований назначать посмертную экспертизу", - пояснил в четверг гособвинитель Лохов.

Прокурор Саратовской области Григорьев был убит двумя выстрелами из пистолета вечером 13 февраля 2008 года около подъезда своего дома по улице Большая Горная в Саратове.

Материалы в отношении Максимова были выделены следствием из основного дела об убийстве прокурора в отдельное производство и даже доходили до суда. Саратовский облсуд 7 октября 2009 года приступил к рассмотрению ходатайства о применении в отношении него принудительного лечения. Согласно решению суда, он в начале 2010 года должен был пройти повторную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве, однако 14 января прошлого года был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора.

По ходатайству защиты Максимова Саратовский областной суд в феврале 2010 года направил дело на дополнительное расследование в прокуратуру. Защита рассчитывала на то, что в ходе расследования Максимов будет признан невиновным и реабилитирован. Однако, как сообщило ранее областное СУСК, в ходе дополнительного следствия в отношении Максимова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 и пунктами "б", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенного организованной группой, по найму).

Как поясняла официальный представитель областного СУСК Оксана Ляпина, в ходе дополнительного расследования "подтвердились первоначальные факты и были собраны дополнительные доказательства". По ее словам, теперь "в судебном порядке, поскольку применить наказание в данном случае будет не к кому, дело будет прекращено в связи со смертью обвиняемого лица, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам".

Между тем, процесс по основному делу об убийстве Григорьева был завершен 2 февраля этого года, когда Верховный суд России отклонил кассационные жалобы осужденных, и приговор Саратовского областного суда вступил в законную силу.

Присяжные, на основании вердикта которых был вынесен обвинительный приговор, согласились с версией следствия, по которой гендиректор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов организовал убийство в целях воспрепятствования служебной деятельности Евгения Григорьева и из чувства мести. К непосредственной организации преступления он привлек Букенбая Казиева, а тот, в свою очередь, Александра Панченко и Марата Казакова. Таким образом, они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство).

Саратовский областной суд 5 октября 2010 года приговорил подсудимых Казиева и Казакова к 20 годам, а Панченко - к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимые вину отрицали полностью.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски к подсудимым от потерпевшей стороны - вдовы прокурора Татьяны Григорьевой и его дочери Александры Григорьевой, - приняв решение о возмещении им морального вреда в размере 9 миллионов рублей каждой.