Заммэра Ярославля стал лидером народных праймериз на пост мэра города от "Единой России"
28 декабря 2011 года

Ярославцы на народных праймериз кандидатов от "Единой России" на пост мэра Ярославля, выборы которого состоятся 4 марта 2012 года, отдали большинство голосов первому заместителю мэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города Сергею Ястребову.

Праймериз проходили во вторник и в среду. Перед выборщиками выступали 11 кандидатов, среди которых были общественные деятели, депутаты муниципалитета, работники мэрии и районной администрации, а также бизнесмены.

В первый день Ястребов разделил первое место по итогам голосования с депутатом облдумы, бизнесменом Ильей Осиповым, однако вторые праймериз показали абсолютное лидерство заместителя мэра. По итогу общего предварительного народного голосования Осипов оказался на третьем месте, а второе место занял глава администрации Ленинского района Ярославля Василий Бобков.

"Я считаю, что у Ярославля сложились хорошие традиции по развитию города. Все, что касается кадров, то, конечно, придется решать. Самое главное, чтобы человек мыслил по-современному. Ну и чтобы возраст приличный был", - заявил Ястребов после оглашения результатов.

Он подчеркнул, что пока не готов оценивать свои шансы на выборах 4 марта.

"Об этом пока рано говорить. Еще много надо поработать", - подчеркнул он.

По словам представителя регионального отделения партии "Единая Россия" Ирины Воробьевой, итоги народного голосования еще не означают, что партия выдвинет в качестве кандидатуры на пост мэра на выборах именно победителя праймериз. Она подчеркнула, что члены партии примут свое решение на политсовете партии, которое состоится в ближайшее время.

Сергей Ястребов родился 30 июня 1954 года. В 1976 году окончил Рыбинский авиационный технологический институт. За годы своей деятельности возглавлял администрации двух районов Ярославля. В роли первого заместителя мэра по различным направлениям работает с апреля 2004 года. С сентября 2011 года - первый заместитель мэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города. Возглавлял направление по подготовке города к 1000-летию, которое Ярославль отметил в 2010 году.