Выставка редких артефактов, найденных археологами в Туве, открывается в Петербурге
20 декабря 2011 года

Выставка редких и уникальных экспонатов, относящихся, в частности, к эпохе скифского времени, которые этим летом обнаружили археологи в Туве, открывается в Санкт-Петербурге во вторник, сообщает Русское географическое общество (РГО).

Раскопки в республике проходили в связи с реализацией масштабного инвестиционного проекта по строительству железнодорожной ветки, которая свяжет столицу Тувы - Кызыл с железнодорожной сетью России. В этапе экспедиции, рассчитанной на четыре года, приняли участие более 130 человек из вузов Кызыла, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

РГО отмечает, что на выставке"Сокровища Тувы" всего будет представлено около 200 экспонатов. Это находки, относящиеся ко времени палеолита и неолита, скифского времени, а также предметы быта и культуры кочевников.

"Особый интерес представляет уникальный экспонат - мумия скифского юноши в позе эмбриона, сохранившаяся с VII века до н.э.; в Санкт-Петербурге аналогичный экспонат можно увидеть только в Эрмитаже", - отмечено в сообщении.

Выставку организовали Русское географическое общество и Институт истории материальной культуры Российской академии наук. Помимо исторических находок, на ней будут представлены фотографии и материалы, которые познакомят с традицией ведения археологических раскопок в Туве.

Всего в рамках четырехлетней программы исследований и раскопок в Туве планируется обследовать более 100 объектов историко-культурного наследия. Экспедиция завершится к 2014 году.