Второй тур президентских выборов пройдет в Приднестровье
25 декабря 2011 года

Второй тур президентских выборов в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), который состоится в воскресенье, определит кто из двух кандидатов, Евгений Шевчук или Анатолий Каминский, станет главой непризнанной республики на ближайшие пять лет.

Бывший спикер приднестровского парламента Шевчук и нынешний председатель Верховного Совета Каминский набрали в первом туре наибольшее количество голосов избирателей, соответственно 38,55% и 26,3%. Сенсацией первого тура стал факт поражения на выборах бессменного лидера, действующего президента Игоря Смирнова, возглавлявшего республику течение 20 лет. Он занял третье место с 24,66% голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за президентский пост.

Впервые приднестровцы будут выбирать на ближайшие пять лет только президента, а не вместе с вице-президентом, как было ранее. В этом году Верховный Совет внес поправки в Конституцию, согласно которым должность вице-президента упразднена.

Согласно Конституции Приднестровья, на пост президента непризнанной республики может быть избран человек не моложе 35 лет, имеющий приднестровское гражданство не менее десяти лет и постоянно проживающий в регионе.

ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Для организации голосования во втором туре президентских выборов в республике образовано 259 избирательных участков, которые откроются в воскресенье в 7 утра по местному времени (9.00 мск) и завершат работу в 20.00 (22.00 мск).

Повторное голосование считается состоявшимся вне зависимости от числа избирателей, принявших в нем участие. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, считается избранным на должность президента Приднестровья.

Секретарь ЦИК ПМР Мария Мельник сообщила , что на второй тур прибыли всего семь международных наблюдателей - трое от общественно-политического движения Молдавии "Равноправие" и четверо от Госдумы РФ.

Предполагается, что ЦИК объявит предварительные итоги голосования 26 декабря, а окончательные результаты выборов в течение пяти дней.

КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Евгений Васильевич Шевчук родился 19 июня 1968 года в городе Рыбница Молдавской ССР (ныне территория Приднестровья). Окончил несколько высших учебных заведений: Украинскую сельскохозяйственную академию (факультет механизации), Приднестровский государственный университет (юридический факультет), Академию управления МВД Российской Федерации (организация правоохранительной деятельности), Академию внешней торговли Российской Федерации (международный коммерческий факультет), Дипломатическую академию при МИД Украины. Проходил службу в органах внутренних дел МВД республики, работал в коммерческих структурах.

В 2000 году был избран депутатом Верховного Совета непризнанной республики третьего созыва. В этом же году он был избран председателем Комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам, председателем Комиссии по внешней политике и международным связям, а затем заместителем председателя Верховного Совета. В 2005 году был избран председателем парламента ПМР. В июле 2009 года он добровольно сложил с себя полномочия спикера. C момента основания (2006 год) по июль 2010 года Шевчук возглавлял республиканскую партию "Обновление". В 2009 году Шевчук организовал Приднестровский гуманитарный фонд и общественное движение "Возрождение".

По мнению наблюдателей, его успех в первом туре президентских выборов обусловлен в основном за счет протестного голосования приднестровцев, уставших от нищеты, бесперспективности, коррупции и всесилия бюрократии.

Анатолий Владимирович Каминский родился 15 марта 1950 года в городе Балей Читинской области (Россия). Окончил Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М.В. Ломоносова в 1977 году. Работал на предприятиях пищевой промышленности.

В 1990-1992 годах являлся председателем Рыбницкого горисполкома. С 1992 года по 2000 год занимался предпринимательской деятельностью. В 1990-2000 годах был депутатом городского Совета народных депутатов. С 2000 года - депутат Верховного Совета, заместитель председателя Верховного Совета третьего (2000-2005 годы) и четвертого (2005-2009 годы) созывов. В июле 2009 года был избран председателем Верховного Совета. В июле 2010 года на II съезде партии "Обновление" был избран председателем Республиканской политической партии "Обновление". 29 декабря 2010 года в ходе вновь избран на должность председателя Верховного Совета пятого созыва.

Его главный лозунг на выборах - перемены в политической и общественной жизни Приднестровья. Немаловажную роль сыграла и поддержка стороны руководства России и партии "Единая Россия".

ИНТРИГА

Интрига второго тура выборов заключается в том, что и Шевчук и Каминский оба выходцы из Рыбницы, оба - коллеги по парламентской деятельности, оба, правда, в разное время, возглавляли ведущую политическую силу региона, партию "Обновление". Бывшие соратники стали непримиримыми соперниками в борьбе за президентское кресло. Хотя Каминский и заявил уже, что в случае победы готов предложить Шевчуку пост премьер-министра.

По Конституции Приднестровья, вновь избранный президент приносит присягу не позднее 30 дней после официального объявления результатов выборов. Момент принесения присяги является моментом вступления в должность президента.

ИСТОРИЯ НЕПРИЗНАННОЙ РЕСПУБЛИКИ

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели.