ВОРОБЬЕВ Андрей Юрьевич
17 декабря 2011 года

Генсовет партии "Единая Россия" на расширенном заседании в субботу предложил назначить Андрея Воробьева руководителем своей фракции в Госдуме нового созыва. Руководителя фракции избирает на заседании сама фракции. Заседание фракции "Единая Россия" нового созыва предварительно запланировано на понедельник.

Руководитель Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Юрьевич Воробьев родился 14 апреля 1970 года в Красноярске.

В 1995 году Воробьев окончил Государственный университет им. К.Л.Хетагурова.

В 1998 году окончил Академию внешней торговли в Москве по специальности экономист-международник со знанием иностранного языка.

В 2006 году окончил Институт коммуникационного менеджмента Высшей школы экономики по направлению "Политические и бизнес-коммуникации (МБА)".

С 1988 по 1989 год проходил службу в Вооруженных силах (дивизия им. Дзержинского).

С 1991 по 2000 год Воробьев занимался организацией и развитием собственного бизнеса.

С 1998 по 2000 год являлся генеральным директором ЗАО "Русская рыбная компания".

В 2000 году Воробьев работал в аппарате правительства России, занимал должность помощника заместителя председателя правительства РФ Сергея Шойгу.

С 2002 по 2003 год - член Совета Федерации: член комитета по бюджету и налогам, заместитель председателя комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

С 2000 года Воробьев занимает пост президента Межрегионального общественного фонда поддержки всероссийской партии "Единая Россия".

С 2003 по 2007 год был депутатом Государственной думы 4-го созыва, с 2007 года - депутатом Госдумы 5-го созыва. Занимал должность заместителя руководителя фракции "Единой России", был членом комитетов ГД РФ по образованию и науке, по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Член генерального совета всероссийской политической партии "Единая Россия".

Кандидат экономических наук. Тема диссертации: "Формирование и развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Юга России". Воробьев имеет государственные награды. Воспитывает дочь.