Вопросы поддержки образования для инноваций обсудят на форуме в Сколково
19 декабря 2011 года

Создание и работу Сколковского института науки и технологий (СИНТ, СколковоТех), ключевого элемента инновационного центра, обсудят в понедельник на форуме "Поддержка образования, исследований и инноваций в Сколково: партнерство бизнеса, общества и государства".

Программой форума, который пройдет в Московской школе управления "Сколково", предусмотрено, в частности, рассмотрение успешных примеров сотрудничества государственных институтов, вузов и бизнеса в области инноваций в России и за рубежом. Также будут обсуждаться вопросы формирования фонда целевого капитала для внебюджетного софинансирования работы СИНТ и механизмы постоянного финансирования программ института.

На площадке форума встретятся лидеры российского и международного бизнеса, руководители профильных российских министерств и институтов развития, ректоры крупнейших вузов РФ.

СИНТ создается как первый университет в истории России, в котором будут совмещены инженерное и предпринимательское образование. Согласно планам, полноценная работа института начнется в 2014 году. Основу СИНТ составят 15 центров исследований и разработок крупных компаний, первые из них начнут создаваться в середине 2012 года.

Первые слушатели начнут обучение в нем по программе магистратуры осенью 2012 года. В настоящее время институт ведет первый набор преподавателей. Президентом СИНТ стал профессор Массачусетского технологического института (США) Эдвард Кроули.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.