Власти Сербии не поддержали идею косовских сербов о референдуме
28 декабря 2011 года

Власти Сербии не поддержали инициативу косовских сербов, намеревающихся в феврале в северной (преимущественно сербской) части Косово провести референдум по вопросу недоверия албанским властям края. В ответ на это политические лидеры косовских сербов пригрозили правительству проверкой конституционности решений, принимаемых в связи с Косово.

Как следует из сделанных накануне заявлений официальных представителей Белграда, проведение референдума не принесет пользы и только усложнит ситуацию в крае.

"Этим референдумом автоматически будут забыты сербы, проживающие в анклавах южнее от реки Ибр, и еще более усложнится и без того тяжелая ситуация в Косово и Метохии. Полагаю, что в данный момент все энергию нужно направить на сохранение институтов власти и борьбу за существование", - заявил министр сербского правительства по делам Косово и Метохии Горан Богданович.

В свою очередь, глава делегации Сербии на переговорах по техническим вопросам с косовскими албанцами Борко Стефанович отметил, что этот референдум не нужен, поскольку официальный Белград и так не признавал органы власти косовских албанцев. Он выразил надежду, что лидеры косовских сербов не будут заниматься "авантюрами", которые, по его мнению, имеют политический оттенок.

О том, что косовские сербы хотят провести референдум, по итогам которого, как предполагается, они заявят о непризнании албанских властей Косово, стало известно в прошлое воскресенье. По мнению проживающих в крае сербов, после этого им станет проще бороться за свои права. Ожидается, что референдум пройдет 15 февраля.

Как подчеркнул во вторник председатель общины Зубин Поток Славиша Ристич в ходе выступления на заседании парламентского комитета по делам Косово и Метохии, косовские сербы имеют право высказаться по вопросу интеграции в косовоалбанские институты власти.

По словам Ристича, если власти Сербии оспаривают такое право, то это означает, что "власть действует в интересах независимого государства Косово".

Мэр города Косовска-Митровица, крупнейшего на севере Косово, Крстимир Пантич добавил, что городские власти начали процедуру проверки конституционности решения правительства Сербии, которое закрепило договоренности с косовскими албанцами о контроле административной границы между Сербией и Косово.

Ранее косовские сербы уже выступили с иском в суд, обвиняя Борко Стефановича в предательстве национальных интересов Сербии в ходе переговоров с косовскими албанцами.

Проблема края Косово, албанские власти которого провозгласили независимость от Сербии в 2008 году, остается для Белграда наиболее острой в течение многих лет. Сербия категорически не признает самопровозглашенные власти в Приштине. Одновременно западные страны, поддержавшие косовских албанцев, заявили, что Белграду необходимо наладить диалог с албанцами, иначе Сербия может забыть о вступлении в Евросоюз. В частности, об этом говорила канцлер Германии Ангела Меркель.

Сербские власти во главе с президентом Борисом Тадичем, провозгласившие внешнеполитическим приоритетом вступление страны в ЕС, начали переговоры с Приштиной по ряду технических вопросов (о свободе передвижения, обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния, кадастре, таможенных печатях, признании университетских дипломов).

В свою очередь, косовские сербы, составляющие порядка 5-10% от двухмиллионного населения края, посчитали, что правительство Сербии договоренностями с Приштиной предает их интересы ради интеграции в ЕС.

Особое возмущение у косовских сербов вызвал вступивший в силу в понедельник договор о свободе передвижения через административную границу Косово и Сербии. Соглашение фактически обязывает граждан, перемещающихся на автомобиле с одной территории на другую, оплачивать автострахование в размере несколько десятков евро в зависимости от категории регистрационных знаков.