Власти Пакистана обвиняют армию страны в заговоре с целью смены правительства
23 декабря 2011 года

Власти Пакистана вступили в конфронтацию с руководством армии страны, обвинив военных в намерении отстранить от власти действующее правительство, сообщают в пятницу местные СМИ.

"Сегодня я хочу дать ясно понять, что зреет заговор с целью покончить с действующим правительством", - приводит газета Nation слова премьер-министра Юсуфа Раза Гилани, сказанные накануне вечером во время выступления в Национальной галерее искусств в Исламабаде.

"Но мы будем продолжать борьбу за права народа Пакистана, независимо от того, останемся мы в правительстве, или нет", - добавил премьер.

Гилани также отметил, что ситуация, при которой военные и спецслужбы не считают необходимым отчитываться перед кабинетом министров и парламентом, неприемлема.

"Никто не может быть выше парламента. Все государственные институты должны подчиняться парламенту", - отметил премьер.

По информации местной прессы, военные намерены путем давления сместить действующее правительство страны, но не намерены совершать военный переворот.

По данным СМИ, после того, как в мае американские военнослужащие уничтожили в Пакистане Усаму бен Ладена, отношения между президентом Зардари и пакистанской военной верхушкой резко ухудшились.

Но особенно острыми эти отношения стали после того, как в Пакистане вспыхнул скандал "мемогейт", по которому сейчас проводится официальное следствие. После уничтожения бен Ладена военные, в частности, главком сухопутных войск Ашфак Первез Кайани, обвинили президента в недостаточной защите интересов Пакистана. Якобы тогда президент Зардари направил США секретный меморандум (отсюда "мемогейт") с просьбой поддержать его намерение заменить военное руководство Пакистана. Меморандум передал в Белый Дом тогдашний посол Пакистана в США Хусейн Хаккани.

После "мемогейта" военные начали добиваться отставки президента.

По мнению пакистанского эксперта из Института стратегических исследований Исламабада, пожелавшего остаться неназванным, армия не заинтересована сейчас в организации прямого военного переворота. Тому есть несколько причин: военные не намерены нести ответственность за страну в условиях непростой экономической и политической ситуации. Кроме того, командование понимает, что очередной военный переворот в Пакистане может вызвать негативную реакцию мирового сообщества, еще обострить и без того резко ухудшившиеся отношения с США, которые являются основным экономическим донором Исламабада, отметил эксперт.

"Однако военные недовольны правительством президента Зардари. И они намерены добиваться отставки правительства и президента", - сказал он.

Эксперт напомнил, что в истории Пакистана уже были прецеденты, когда руководство армии инициировало отставку гражданского правительства. Так, например, военные сыграли большую роль в отставках правительства Беназир Бхутто в 1990 и в 1996 годах.

Армия традиционно играет важную роль в пакистанской политике. За 64-летнюю историю Пакистан пережил четыре военные диктатуры.