Уже 20 тыс человек посетили в Москве бесплатные экскурсии проекта "Выход в город"
19 декабря 2011 года

Около 20 тысяч человек посетили за три месяца бесплатные экскурсии по Москве, организованные столичным департаментом культурного наследия, сообщил в понедельник глава ведомства Александр Кибовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"У нас за три месяца такие экскурсии посетили почти 20 тысяч человек. Мы сами не ожидали этого. Ежедневно организуется по три группы по 40 человек", - сказал Кибовский.

Он добавил, что всего организовано 25 маршрутов, экскурсии проводят лучшие краеведы и экскурсоводы Москвы, а также преподаватели архитектурного института (МАРХИ).

"И такую практику мы будем продолжать в следующем году, так как это прививает любовь к Москве", - подчеркнул Кибовский.

По его словам, в столице в новом формате начался выпускаться журнал "Московское наследие", в котором планируется публиковать некоторые документы, касающиеся исторических объектов.

"Ни один чиновник ничего не сделает, не оперевшись на авторитетное мнение. Чтобы не было никаких кулуарных решений, мы будем публиковать некоторые документы", - сказал Кибовский.

Цель проекта бесплатных экскурсий "Выход в город" - знакомство широкой публики с ранее неизвестной для большинства информацией о значимых и важных столичных постройках, архитекторах и стилях. Среди экскурсий - "Исторические стили в архитектуре Москвы", "Федор Шехтель и московский модерн", "Архитектура авангарда и арт-декор в центре Москвы", "Сем высотных зданий Москвы" и другие.

Был создан сайт проекта, а также аккаунт в социальной сети Facebook, где любой желающий может записаться на экскурсии.

Ранее этот проект планировалось запустить с 2012 года, но власти решили начать на два месяца раньше, чтобы грамотно спланировать бюджет, говорил ранее Кибовский.