Узбекистан в 2012 г увеличит в 1,6 раза инвестиции в развитие автодорог до $910 млн
23 декабря 2011 года

Объем инвестиций, направленных на развитие автомобильных дорог в Узбекистане, в 2012 году составит 910 миллионов долларов против 566 миллионов долларов, ожидаемых по итогам 2011 года, сообщили агентству "Прайм" в пятницу в руководстве Республиканского дорожного фонда (РДФ) при министерстве финансов республики.

Представитель фонда уточнил, что значительный объем средств - 790 миллионов долларов - будет направлен на модернизацию дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали протяженностью 327 километров.

В частности, планируется направить 215 миллионов долларов на реконструкцию участков 4-полосных дорог с цементным покрытием общей протяженностью 105 км, на реконструкцию участков 4-полосных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяженностью 152 километра - 173 миллиона долларов, на перевод дорожной одежды с осевой нагрузкой 10 тонн на осевую нагрузку 13 тонн на участках протяженностью 190 километров - 57 миллионов долларов, строительство путепроводов и мостов - 23 миллиона долларов, транспортных развязок - 10 миллионов долларов.

Представитель фонда сообщил, что в целях дальнейшего развития транспортной инфраструктуры в сельской местности будут проведены ремонтные работы на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и межхозяйственных сельских автомобильных дорогах.

В частности, будет отремонтировано более 350 километров автодорог общего пользования местного значения и свыше 1,1 тысячи километров межхозяйственных сельских автомобильных дорог на общую сумму около 120 миллионов долларов.

Финансирование ремонтных работ на автодорогах общего пользования местного, государственного и международного значения будет осуществляться за счет Республиканского дорожного фонда. Ремонт межхозяйственных сельских автомобильных дорог будет осуществляться за счет средств местных бюджетов.

В мае 2009 года президент Узбекистана утвердил программу строительства в 2009-2014 годах национальной автомагистрали I категории стоимостью 3,44 миллиарда долларов.

В рамках программы к 2015 году в республике планируется осуществить строительство четырех участков автодорог общей протяженностью 1501 километр.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств правительства в объеме 1,86 миллиарда долларов, а также кредитов Азиатского банка развития, Исламского банка развития и других международных финансовых институтов - 1,58 миллиарда долларов.

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146,4 тысячи километров. Из них 42,5 тысячи километров - магистральные дороги общего пользования, в том числе 3,2 тысячи километров - автотрассы международного и 18,8 тысячи километров - государственного значения. Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов и направлений.