Уральский ди-джей, обвиняемый в развращении подростков, признан вменяемым
26 декабря 2011 года

Психиатрическая экспертиза признала вменяемым екатеринбургского радиоведущего Владимира Фадеева, обвиняемого в совершении развратных действий в отношении подростков, сообщила в понедельник пресс-секретарь ГСУ при ГУМВД Свердловской области Татьяна Васильева.

В январе правоохранительные органы начали проверку по сообщению руководителя фонда "Город без наркотиков" в Екатеринбурге Евгения Ройзмана, написавшего в блоге, что несколько учащихся милицейского лицея распространяют в учебном заведении курительные смеси. Он также сообщил, что в квартире, принадлежащей Фадееву, были обнаружены откровенные снимки учеников лицея и других несовершеннолетних.

Фадеев был задержан 18 февраля. На следующий день Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал радиоведущего, а 25 февраля ему было предъявлено обвинение по статье 135 УК РФ (развратные действия), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

По словам Васильевой, Фадеев прошел экспертизу в институте судебной психиатрии имени Сербского в Москве.

"Экспертиза признала Фадеева вменяемым. Сейчас планируется ознакомление обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела и направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурора Екатеринбурга для утверждения", - сказала собеседница агентства.

Фадеев в настоящий момент находится под домашним арестом.

Родственники ди-джея ранее заявляли , что убеждены в его невиновности, поскольку никогда не замечали у него отклонений в поведении.