Университет по подготовке военных священников для ВМФ РФ открылся в Севастополе
20 декабря 2011 года

Университет религиозной культуры для военнослужащих Черноморского флота (ЧФ), который займется, в том числе, подготовкой военного духовенства, открылся в Севастополе, сообщил во вторник официальный представитель ЧФ капитан второго ранга Николай Воскресенский.

Президент России Дмитрий Медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства, упраздненный в 1918 году. До конца 2011 года в российской армии должно появиться 240 штатных должностей для священнослужителей.

"Большое внимание будет уделяться вопросам создания крепкой семьи как ячейки церкви и общества, воспитанию детей военнослужащих в духе любви к Богу и отечеству", - сказал Воскресенский. Лучшие слушатели университета смогут пройти рукоположение и занять вакантные должности военного духовенства.

Капитан пояснил, что преподаватели университета (священнослужители) будут рассказывать слушателям об основах религиозной культуры, дадут знания по истории христианства, ислама, буддизма и иудаизма.

По его словам, для членов семей военнослужащих в университете открыто общество православных сестер милосердия, институт брака и семьи, курсы кройки и шитья, а также отделение паломнического центра севастопольского благочиния и студия хорового и церковного пения.

"Дети военнослужащих при университете смогут познавать правила выживания в непростых условиях, изучать морское дело. Для девочек начнет работу кружок рукоделия", - добавил представитель ЧФ.