Томский губернатор согласен с идеей президента о создании сети современных вузов
22 декабря 2011 года

Губернатор Томской области Виктор Кресс согласен с заявлением президента РФ Дмитрия Медведева, что ситуацию, сложившуюся в высшем образовании, необходимо менять, так как мода на некоторые специальности приводит, в частности, к проблемам трудоустройства выпускников, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

Оглашая в четверг послание парламенту, глава государства сказал, что ситуацию, которая сложилась в высшем образовании в последние 20 лет, когда моду определяют "не мощные университеты, а сотни третьесортных институтов", необходимо исправлять. По словам президента, "нужно продолжить создание сети современных вузов, которые отвечают мировым стандартам как по качеству образования, так и по уровню проводимых научных исследований".

"Я полностью разделяю мнение Дмитрия Анатольевича о том, что ситуацию нужно менять. Мода на некоторые специальности приводит к серьезным проблемам как с качеством самого образования, так и с дальнейшей занятостью выпускников. Надеюсь, что и каждый томский вуз, и консорциум томских университетов в целом тоже услышат слова президента о необходимости создания сети современных вузов, которые отвечают мировым стандартам, и выступят с рядом собственных предложений", - цитирует пресс-служба Кресса.

Он подчеркнул, что предложения президента о необходимости изменений в высшем образовании имеют "колоссальное значение для Томской области как для будущего Центра образования, исследований и разработок".

Томск традиционно считается одним из ведущих образовательных центров России. В городе располагаются шесть государственных университетов: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ и ТГПУ. При этом из 500 тысяч жителей Томска 100 тысяч - студенты.

Правительство РФ одобрило концепцию создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок. Создание Центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020" в 2011-2013 годах обойдется бюджетам всех уровней и частным инвесторам в 39,9 миллиарда рублей.

Концепция предполагает, в частности, создание университетского кампуса в районе левобережья реки Томи, Президентского кадетского корпуса в Томске, строительство корпуса клинико-диагностического центра учреждения Российской академии медицинских наук НИИ кардиологии, организацию скоростного движения на участке Новосибирск - Томск, железнодорожный обход Томска, вторые главные пути на участке Тайга - Томск, строительство автодороги Академгородок (Южная площадка особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа Томска) - аэропорт Томск.