Судно защитников китов получило повреждения при преследовании японских китобоев
29 декабря 2011 года

"Антикитобойное" судно природоохранной организации Sea Shepherd "Брижит Бардо" в четверг получило серьезные повреждения в водах Антарктики в результате сильного шторма, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей организации.

Волна ударила в корпус "Брижит Бардо", когда оно преследовало японское китобойное судно Nisshin Maru. Высота волн достигала шести метров.

Никто из десяти членов экипажа, находившихся на борту "разведывательного" судна Sea Shepherd, не пострадал. Угрозы его затопления в настоящее время нет. Вода внутрь судна не поступает.

"(Инцидент с судном) не остановит наши попытки (воспрепятствовать китобойному промыслу), однако это - шаг назад, так как одно из четырех наших судов вышло из строя", - заявил основатель Sea Shepherd Пол Уотсон.

На помощь "Брижит Бардо" идет другое судно "зеленых". Ожидается, что оно прибудет через 12 часов. "Брижит Бардо", названное в честь знаменитой французской актрисы, активной защитницы животных, сейчас находится примерно в 2,4 тысячи километра от австралийского порта Фримантл.

Активное противодействие между защитниками животных и японскими китобоями началось после того, как в начале декабря три китобойных судна в сопровождении кораблей охраны покинули порт города японского Симоносеки на юго-западе Японии и отправились в Антарктику.

Коммерческая добыча китов запрещена с 1986 года. Однако Япония до сих пор пользуется квотами на добычу китов для научных целей, что вызывает активные протесты со стороны "зеленых".

В прошлом году, благодаря действиям Sea Shepherd, японские китобои были вынуждены вернуться в порт, добыв только 172 кита из тысячи запланированных. Суда защитников животных преследовали китобоев и не давали им убивать китов, становясь между гарпунерами и добычей.

В этом году японский институт исследования китовых - организатор ежегодных экспедиций в Антарктику, во время которых происходит забой китов - подал иск в окружной суд Вашингтона к Sea Shepherd с требованием прекратить действия, наносящие ущерб китобойным судам и препятствующие их работе.