Ставропольская прокуратура требует устранить ряд нарушений в филиале пятигорского вуза
26 декабря 2011 года

Прокуратура Октябрьского района Ставрополя выявила ряд нарушений закона об образовании и нарушения норм в филиале Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета (ПГГТУ) - Ставропольском институте экономики и управления имени Казначеева и потребовала устранить их, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Аппарат полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе 16 декабря сообщил, что Рособрнадзор в ходе проверки вузов столицы округа, инициированной полпредством, выявил ряд серьезных нарушений, а в самом плачевном состоянии оказался ПГГТУ. Также сообщалось о возможном закрытии вуза из-за серьезных замечаний Рособрнадзора. Но сам университет опроверг информацию о закрытии.

"В филиале отсутствуют индивидуальные учебные планы и графики для студентов, обучающихся по сокращенной учебной программе, при этом срок образовательных программ для этой категории не соответствует установленным нормам, что отрицательно сказывается на качестве получаемого образования", - сообщает прокуратура.

Ведомство отмечает, сайт учреждения не содержит полного объема информации и тем самым нарушаются права абитуриентов, студентов и их родителей. В библиотеке вуза, по данным прокуратуры, не фильтруется информация и поэтому не исключен доступ к информации деструктивного характера - экстремистским материалам, порносайтам. К тому же, кабинеты информатики и вычислительной техники оборудованы с нарушением санитарно-эпидемиологических правил.

"Директору института внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц", - отмечает прокуратура.