Средняя продолжительность жизни в Подмосковье увеличится к концу года до 69,2 лет - власти
23 декабря 2011 года

Реализация программы модернизации здравоохранения Московской области позволила добиться увеличения средней продолжительности жизни, ожидается, что к концу 2011 года она составит 69,2 года, сообщил в пятницу заместитель председателя правительства Подмосковья Виктор Егерев.

Программа "Модернизация здравоохранения Московской области" является аналогом федеральной, она рассчитана на 2011 - 2012 годы. Общий объем средств на ее реализацию должен составить 25 миллиардов рублей, сообщил ранее в интервью министр здравоохранения региона Владимир Семенов. В 2006 году в министерстве соцзащиты населения сообщили, что средняя продолжительность жизни в Подмосковье, по прогнозам специалистов, возрастет до 68 лет к 2015 году.

"Три основные направления программы должны сократить смертность и увеличить продолжительность жизни... на конец этого года мы ожидаем, что она составит 69,2 года", - подчеркнул Егерев в ходе посещения губернатором Борисом Громовым хирургического корпуса Московского областного института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), который открылся после капитального ремонта и переоснащения современным оборудованием в рамках программы модернизации здравоохранения.

Громов посетил его вместе с Егеревым и министром здравоохранения региона Владимиром Семеновым. Егерев отметил, что одним из этих трех направлений является детская медицина, более 25% бюджета программы направлены на детские поликлиники и детские больницы.

Вторым направлением является профилактика лечений сердечно-сосудистых заболеваний.

"Более 60% населения граждан умирают от данного вида заболеваний, поэтому у нас создаются межмуниципальные сосудистые центры, и средства муниципального образования выделяются именно на отделения, которые занимаются этой проблемой", - сказал зампред.

Егерев добавил, что третьим направлением программы является профилактика и лечение онкологических заболеваний. Он напомнил, что с 2012 года будет реализовываться программа по онкологической помощи населению, и уже начато строительство хирургического корпуса областной онкологической больницы.

Ранее министр здравоохранения региона Владимир Семенов отметил, что работа в рамках программы предполагает наведение порядка в учреждениях, ремонт зданий медучреждений и оснащение их современным оборудованием. Наибольшая часть средств (порядка 16 миллиардов рублей) пойдет именно на эти цели, отметил он.

Еще восемь миллиардов потратят на внедрение стандартов, которые разработаны и утверждены федеральным министерством здравоохранения и социального развития для оказания медицинской помощи на современном уровне. Эти стандарты подразумевают использование новых современных технологий и лекарственных препаратов, повышение заработной платы специалистов. Их внедрение позволит улучшить качество оказания медицинской помощи и результаты оказания этой помощи, сообщил глава министерства.

В основном планируется работать по четырем направлениям: охрана материнства и детства, лечение сосудистых и онкологических заболеваний, а также органов пищеварения. Кроме того, порядка 900 миллионов рублей пойдет на информатизацию, то есть развитие компьютерных и информационных технологий в учреждениях здравоохранения, сказал Семенов.