Спецгруппа всероссийского НИИ обследует строения в Кызыле после землетрясения
29 декабря 2011 года

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (НИИ ГОЧС) по прямому поручению главы МЧС Сергея Шойгу начали оценку последствий землетрясения, которое произошло в Туве в ночь со вторника на среду, сообщила в четверг пресс-служба правительства республики.

По информации пресс-службы, в составе группы работают 7 человек - трое из головного НИИ (Москва), четверо - из красноярского филиала. Группа должна в кратчайшие сроки обследовать объекты жизнеобеспечения и жилищного фонда. По словам главы Тувы Шолбана Кара-оола, от результатов работы группы будет зависеть решение о возмещении ущерба людям.

При обследовании, сообщает пресс-служба, будут применяться специальные приборные комплексы, которые дают возможность получить максимально достоверные результаты. В два-три ближайших дня, буду обследованы объекты, попавшие в список первоочередных, среди них - Кызылская ТЭЦ и другие объекты жизнеобеспечения, а также жилые дома, в том числе панельные девятиэтажные и пятиэтажные, кирпичные пятиэтажные, получившие некоторые повреждения. Обработка данных будет производиться в Москве.

По данным МЧС РФ, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Жертв, разрушений потенциально опасных объектов, объектов экономики, элементов инфраструктуры, жилых и административных зданий нет.