Смерть лидера КНДР не повлияет на рейтинги Южной Кореи - S&P
19 декабря 2011 года

Смерть лидера Северной Кореи Ким Чен Ира не повлияет на рейтинги Южной Кореи в иностранной и местной валютах на отметках "A"/"A-1" и "A+"/"A-1" соответственно, сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Ким Чен Ир скончался 17 декабря на семидесятом году жизни. Согласно сообщениям СМИ, причиной смерти северокорейского лидера стал сердечный приступ. В качестве преемника северокорейские СМИ назвали его сына Ким Чен Ына.

В то же время S&P отмечает, что это событие увеличило риски, связанные с безопасностью на Корейском полуострове, и может привести к негативным рейтинговым действиям, если эти риски будут расти.

"Наши рейтинги по Южной Корее учитывают временные неопределенности, связанные с угрозами безопасности в Северной Корее, а также возможные обязательства, связанные с вероятным воссоединением Южной Кореи и КНДР", - говорится в сообщении агентства.

Эксперты Standard & Poor's полагают, что состояние кредитоспособности Южной Кореи останется практически без изменений, если передача власти в КНДР пройдет гладко.

Ранее в понедельник представитель другого международного рейтингового агентства Moody's выразил мнение, что экономические основы Южной Кореи не изменятся после смерти лидера Северной Кореи.

Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Южной Кореи на уровне "А" в иностранной валюте и "А+" в местной валюте 14 декабря на фоне эффективности, стабильности и предсказуемости политических деятелей и политических институтов страны.