Силуанов стал полноценным преемником Кудрина
16 декабря 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу объявил о назначении Антона Силуанова, исполнявшего после отставки Алексея Кудрина обязанности министра финансов, главой этого ведомства. Эксперты называют нового главу Минфина профессионалом своего дела и считают, что при нем министерство будет придерживаться в бюджетной и финансовой политике курса, взятого его предшественником.

Кудрин, возглавлявший Минфин одиннадцать лет, 26 сентября 2011 года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности, по поводу расходов на военные цели. Позже экс-глава Минфина покинул все посты, которые может занимать только госслужащий.

В конце ноября 2011 года Силуанов сменил Кудрина в Наблюдательном совете ВЭБа, а в декабре этого года возглавил совет директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и Национальный банковский совет (НБС).

ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ

Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер считает, что назначение Силуанова подтверждает тот факт, что финансовая политика, которой придерживался Кудрин, будет продолжена.

"Приставка "и.о.", она как бы говорит о том, что выбор курса не осуществлен. То, что президент сделал его полноправным министром, это говорит о том, что та политика, которую проводил Кудрин, будет продолжаться... Если Путин станет президентом, то он станет предлагать Медведеву стать премьер-министром, то есть непосредственным начальником над министром финансов", - сказал Гонтмахер агентству "Прайм".

Он напомнил, что Кудрин ранее сам поддержал кандидатуру своего преемника, заявив в интервью , что считает Силуанова профессионалом с большим опытом работы. "Об Антоне Силуанове могу только сказать, что это профессионал, который владеет всеми механизмами работы, всеми рычагами и имеет очень большой опыт, поэтому он достоин поста министра", - отметил он.

Ранее замминистра финансов Алексей Саватюгин заявил, что позиция Минфина, сформированная в период, когда его возглавлял Кудрин, вряд ли претерпит изменения в ближайшее время. "Та команда, которую набирал Алексей Леонидович (Кудрин - ред.), она вся работает. Политика министерства и позиции по фундаментальным вопросам вряд ли претерпели и претерпят изменения", - сказал замминистра.

Сам Силуанов практически сразу после своего назначения заверил, что политика Минфина будет по-прежнему нацелена на снижение рисков неисполнения бюджета и обеспечение макроэкономической стабильности. По его словам, такая политика может быть реализована через ограничение бюджетных расходов.

ОДНАКО ОПАСЕНИЯ ОСТАЮТСЯ

Сразу после отставки Кудрина эксперты высказывали опасения, что это грозит ростом расходов и дефицита бюджета. В частности, первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев отмечал, что справиться с растущими обязательствами, особенно в предвыборный период, Силуанову будет непросто. По мнению Мурычева, эту опасность видели и в правительстве: он назвал неслучайным усиление политического кураторства со стороны первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Несмотря на то, что федеральный закон о бюджете на 2012-2014 год проходил чтения в Госдуме уже при Силуанове и не претерпел значительных изменений, у экспертов остаются опасения насчет сохранения жесткой бюджетной политики. Так, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин напомнил, что правительство увеличило выплаты пенсионерам, собирается это сделать для учителей, растут расходы на оборону и безопасность. "Он (Силуанов) профессионал, он хорошо разбирается в финансах, хотя нынешний этап развития наших финансов тяжелый... Если всем оказывать благодеяния, получим высокую инфляцию. Но для того, чтобы мы могли начать подъем, нужно снизить инфляцию до 2-3%. Вот вам противоречивая задача, которую придется решать Силуанову", - заметил экономист.

С другой стороны, президент РСПП Александр Шохин считает, что за последние 2,5 месяца Силуанов показал себя не только как чиновник, но высокопрофессиональный специалист. "Он умело отстаивал позиции правительства в Госдуме при принятии бюджета, и Минфина на заседаниях самого кабинета министров", - оценивает его работу Шохин. Более того, он считает, что это назначение нужно было произвести еще раньше, так как защищать бюджет в статусе министра Силуанову было бы удобнее.

Поддержку из Госдумы Силуанов получил еще в октябре этого года. Так, лидер партии Владимир Жириновский в ходе обсуждения проекта бюджета на следующий год на заседании фракции обещал предложить президенту РФ назначить Силуанова на пост министра финансов. "Мы будем (президента РФ Дмитрия) Медведева просить, чтобы он превратил вас из исполняющего обязанности в реального министра",- сказал Жириновский. По его словам, ЛДПР симпатизирует Силуанову больше, чем экс-министру Алексею Кудрину.

К ЧЕМУ АМБИЦИИ?

Эксперты в один голос отмечают, что Силуанов является профессионалом высокого уровня, всю жизнь проработавшим в Минфине и досконально изучившим все тонкости в области госфинансов. При этом они отмечают, что новый глава министерства является скорее специалистом своего дела, чем политическим тяжеловесом.

"У Силуанова нет политических амбиций, но их не было и у Кудрина, когда 10 лет назад он стал министром финансов. Кудрин совершил длинный путь от профессионала в финансовой сфере до человека, который мыслит глобально. С Силуановым у Медведева открытых столкновений, как с Кудриным, видимо, не будет. Это тоже брали в расчет и тогда, когда его еще назначали исполняющим обязанности", - говорит Гонтмахер.

Такой же точки зрения придерживается и Ясин. "Он удобней Кудрина тем, что он молодой, что он не обладает таким весом - у него нет личных связей с Путиным или Медведевым - и он вынужден будет уступать тогда, когда от него будет требоваться какая-нибудь подпись. Вот этого я опасаюсь", - заметил он.

Силуанов родился в 1963 года в Москве. Отец Герман Силуанов тоже работал чиновником в финансовой сфере, в частности, в 1996 году занимал должность заместителя начальника департамента кредита и денежного обращения Минфина РФ. Антон Силуанов окончил Московский финансовый институт. Работал в министерстве финансов РСФСР, затем в министерстве экономики и финансов РФ. В июле 2003 года стал заместителем министра финансов Российской Федерации. В мае 2004 года назначен директором департамента межбюджетных отношений, затем в декабре 2005 года вновь - заместителем министра.