Шувалов выступил за дифференциацию прав акционеров на информацию по размеру их доли
22 декабря 2011 года

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил за дифференциацию прав акционеров на получение корпоративной информации в зависимости от размера их пакета, сообщила пресс-служба правительства по итогам заседания совета при президенте России по развитию финансовых рынков.

"Участники заседания совета подтвердили необходимость активизировать работу по изменению законодательства, регулирующего открытие корпоративной информации для миноритарных держателей акций (...) В ходе заседания Шувалов поддержал разработку законодательных инициатив по введению дифференциации информационных прав акционеров в зависимости от размера обладаемого ими пакета", - говорится в сообщении.

Госдума в июне приняла в первом чтении законопроект, согласно которому акционеру достаточно иметь всего одну акцию компании, чтобы получить доступ ко многим ее документам. Владелец 2% акций сможет получить неограниченный доступ к коммерческой документации. Однако если акционер сумеет доказать, что информация ему необходима для защиты своих прав, то он может получить доступ к любым документам, независимо от того, сколько у него акций, предусматривает законопроект. Документ не предполагает никаких компенсаций убытков, которые компания может понести, если будет нарушена конфиденциальность информации.

Против этой законодательной инициативы выступил ряд крупных российских компаний, в том числе "Транснефть" и "Роснефть" .

"Особенно это актуально в свете усилий по противодействию фирмам-однодневкам и принятия новой федеральной контрактной системы, - приводятся в сообщении слова Шувалова. - Для многих компаний в начале это будет непростой процесс, но это послужит повышению их прозрачности, а значит инвестиционной привлекательности".

Шувалов добавил, что с учетом этих шагов необходимо по-новому сформулировать концепцию формирования внутрикорпоративных отношений.

На заседании также были рассмотрены предложения рабочей группы по созданию Международного финансового центра в России, касающиеся обеспечения информационных прав акционеров российских акционерных обществ и обсуждались вопросы реформирования института доступа акционеров к документам общества и правовые инструменты по защите основополагающих прав акционеров.

Представители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) проинформировали о ходе выполнения плана мероприятий по присоединению РФ к многостороннему меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Шувалов поручил ускорить подготовку к внесению изменений в российское законодательство, которыми бы соответствовали требованиям меморандума. Кроме того, было отмечено, что для этого необходимо наделить ФСФР соответствующими полномочиями, которые обладают аналогичные структуры в странах-членах IOSCO, в сфере доступа к информации о движении средств на банковских счетах.

Первый вице-премьер поручил ФСФР установить соответствующие внутренние процедуры и согласовать их с заинтересованными ведомствами для последующего внесения в Госдуму.

"Это международная практика, - приводятся в сообщении слова Шувалов, - и важный шаг в процессе присоединения нашей страны к ОЭСР".